понедельник, 5 ноября 2018 г.

Защищаем растения от зимней влаги




Неприятная  и холодная зимняя погода беспощадного уничтожает нежные растения. В полной безопасности не бывают даже некоторые морозостойкие многолетние растения. Фатальной для них может стать чрезмерная влажность почвы. Что можно сделать для защиты растений?


Листья вечнозеленых мультифлор (Книфхофия) на зиму свяжем, чтобы предотвратить накопление воды в центре кочки.




Виновата глина
Летом, когда мы носимся в саду с лейками, представление о постоянно влажных грядках кажется идиллической. Но в большой  влажности почвы виновата глина, которая постоянно влажная, и именно зимой она несет ответственность за гибель даже  устойчивых растений. Почему?

Поскольку глинистая почва состоит из крошечных частиц, которые склеиваются. Таким образом, вода не может легко стекать, недостаточное поступление кислорода. Многолетние растения в таких условиях не выживают, гниют. Либо утонут, либо задохнутся.


Тысячелистник (Achillea) - идеальное растение для гравийных грядок, где вода не задерживается.

Группы риска
Многолетних растений, которые чутко реагируют на мокрую почву, много. В основном они происходят из областей с сухим климатом. Кто они?


Гравийная мульча эффективно предотвращает гниение корневой шейки, например, у вечнозеленой гвоздики (Dianthus).

Многолетние растения с мясистыми листьями и стеблями, тонкими волосками или шипами, серебристой и серо-голубой окраской, например, очитник (Hylotelephium), синеголовник (Eryngium), тысячелистник (Achillea), монарда двойчатая (Monarda), сантолина (Santolina),  валериана (Centranthus), полынь (Artemisia).

Вечнозеленые растения, в числе которых юкка (Yucca), некоторые многоцветные книпхофи (Kniphofia), гвоздика (Dianthus), лаванды (Lavandula), солнцецвет (Helianthemum).

Луковичные и клубневые растения, такие как ирисы (Iris Barbata), крокосмия (Crocosmia) или эремурус (Eremurus).


Прекрасная крокосмия (Crocosmia) и мак (Eryngium) легко подвержены зимней влажности.

Решение - улучшение почвы
Если вы не намерены заменять эти многолетники на болотистые растения, можно улучшить свойства почвы. Как это сделать?


В то время как очитник (Hylotelephium) регулярно поливаем летом, зимой он перенесет засуху.

Просто  в почву внесем оптимальное количество грубого (не мелкого песка) песка или мелкого гравия.

Конечно, поможет качественный компост или листовый перегной, которые к тому же помогут привлечь дождевых червей и других полезных животных, туннели которых поддерживают проницаемость и аэрацию почвы.


В результате должна получиться масса рассыпчатой ​​структуры, которая позволяет избыточной воде сливаться и проникать кислороду, необходимому для укоренения.

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий