пятница, 16 ноября 2018 г.

Кактусы на окне: что требуется детям пустыни, чтобы они цвели и процветали?




Цветок больше, чем сам кактус, или колючий шарик, осыпанный множеством маленьких цветков - неудивительно, что под обаяние кактусов люди попадают с момента открытия Америки. Но дети пустыни красивы, и когда они не цветут.


Европейцы открыли их вместе с Америкой, и с тех пор многие из них стали кактусоманами. Они выращивают сотни видов кактусов, умеют их размножать, обеспечивают им лучший уход, а кактусы вознаграждают их чудесными цветами.





Другие приобретут красивый кактус из любопытства, потому что он якобы выдержит все. Это правда только частично - вам не нужно думать о ежедневном поливе. Он может стоять на подоконнике окна, выходящего на юг, где растение, менее устойчивое к солнечным ожогам, обожглось бы - ведь он дитя пустыни. Но чтобы кактус процветал и цвел, вам нужно знать немного больше.


Колючие кувшины для воды
Мясистые тела без листьев являются идеальным резервуаром воды. Они имеют форму шара, бочонка, могут и разветвляться. Некоторые размером едва ли большие сантиметра, другие - весят несколько тонн. Их тела защищает кожа с восковым покрытием и часто поросль серебристых волосков, которые отражают солнечный жар. И даже шипы служат не только для защиты - они конденсируют воду и защищают кактус от солнечных ожогов.

В чем выращивать кактусы?
Для кактусов подходят узкие и высокие горшки, на своей родине они должны укореняться глубоко.

  • Видам, происходящим из степей подходит легкий песчаный субстрат с слегка кислой реакцией.
  • Для пустынных и горных кактусов подходит нейтральный субстрат.
  • К основе из кремнистого песка добавляют листья, мелкую гальку, кирпичную крошку, древесный уголь. Субстрат должен быть проницаемым.
  • Готовые субстраты для кактусов и суккулентов вы также можете купить.

Как их поливать?
Кактус не использует много воды, но будьте осторожны, в детском возрасте это не так. До двух лет субстрат должен быть слегка влажным. Потом поливайте в соответствии с типом корня.

  • Кактус с толстыми клубневыми корнями поливайте только тогда, когда субстрат на поверхности сухой - обычно один раз в неделю.
  • Типы со слабыми и разветвленными корнями в сезон поливают понемногу, но регулярно и равномерно. Основное условие - это проницаемый субстрат, нельзя, чтобы он был чересчур мокрый.
  • Кактусам требуется больше воды весной и в начале лета, когда они растут. В середине лета они пьют меньше, даже когда на них светит жаркое солнце. Зимой их вообще не поливают.
  • Важное значение имеет и качество воды: жесткая вода кактусам не подходит, наиболее подходящая - дождевая.


Им хорошо на солнце
Летом кактусы следует выносить на открытый воздух - в теплые солнечные дни их следует ставить на прямые солнечные лучи и свежий воздух, в защищенном месте в саду или, по крайней мере, на подоконник.

Зимний отдых
Большинству кактусов для хорошего состояния и цветения требуется зимняя спячка при более низкой температуре (обычно 8-15 ° C) и в более сухом воздухе, в покоя и без полива. Кактусы слегка удобряются во второй половине лета, а не осенью. Кактусы в чем-то очень легко приспосабливаются, но им вредит резкое изменение температуры и влажности, сквозняк или отсутствие свежего воздуха не только зимой.

Популярные виды


  • Апорокактус плетевидный (Aporocactus flagelliformis) с розовыми цветами и ползущими стеблями
  • Астрофитум украшенный (Astrophytum ornatum) в форме звезды
  • толстенький Корифанта Андре (Coryphantha andreae)
  • миниатюрный Фрайлея Frailea asteroides



Кактус Пародия Ленингхауза (Eriocactus leninghausii)


  • Маммиллярия бархатная (Mammillaria vetula gracilis) покрыт белыми шипами
  • Большими ароматными цветами на стебле покрыт Эхинопсис Эрье (Echinopsis eyriesii)
  • желтоглазый Пародия Ленингхауза (Eriocactus leninghausii), покрытый золотыми шипами и волосками, и имеющий интересную форму 
  • Сулькоребуция Рауша фиолетовая (Sulcorebutia rauschii).
  • очаровательный вид - мексиканский Цефалоцереус старческий (Cephalocereus senilis), весь скрытый под нежными, длинными и полностью белыми волосками.

Многие виды могут быть легко воспроизведены вегетативно,  можно выращивать их и из семян.


Кактус Маммилля́рия (Mammillaria vetula gracilis)

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий