среда, 21 ноября 2018 г.

Карликовые розы можно выращивать как прекрасные комнатные растения




Роза - королева декоративных цветов по праву. Она порадует все чувства,  может превратить каждый будний день в волшебный. Если у вас нет сада или вам хочется запах роз в комнате, попробуйте миниатюрные розы в горшке.


Розы, выведенные из разновидности Rosa chinensis „Minima“, т.е. разнообразные разновидности карликовых роз, можно выращивать как комнатные растения, но большинство из них не круглый год. Десятки сортов с красивыми цветами всех расцветок будут вас радовать, если вы обеспечите им надлежащий уход, включая зимний отдых в холоде.




Как выращивать домашнюю розу?
Мини розы цветут в комнатных условиях всю весну до лета. Увеличите время цветения, удаляя увядшие цветы.


После опадения листьев, растению следует на два месяца обеспечить  отдых - в холодном зимнем саду или коридоре, где температура не должна превышать 7 ° C, чтобы предотвратить пробуждение розы. После опадения листьев роза не обязательно должна зимовать на свету, что является преимуществом. В это время остерегайтесь чрезмерного полива, растение испаряет минимум воды!

Можете разместить растение на открытом воздухе. Здесь, однако, необходимо защитить горшок от промерзания корней, сделав тщательную изоляцию (если горшок маленький, длительные трескучие морозы опасны и с изоляцией) или зарыв горшок в землю.

Розы, выращиваемые дома, пересаживаются осенью - если вы выберете достаточно крупные горшки, это будет преимуществом, если переносить растения на мороз. Чем меньше цветочный горшок, тем скорее он замерзнет.


  • Весной растения можно размножать верхушечными черенками.


Весной следует обрезать розы на треть и перенести их в умеренно теплое место. Только после двух недель акклиматизации вы можете поставить их в светлое и теплое место, можно на прямые солнечные лучи. В это время им требуется обильный полив и удобрение, предпочтительно специальное удобрение для роз.


Профилактика лучше, чем лечение

И в комнатных условиях на розу могут нападать сосущие вредители и грибковые заболевания. Поэтому, следует растения часто и тщательно проверять. В начале вредителей можно удалить и механически или душем. Если это не помогло, то в помещение можно использовать безвредные для здоровья средства от вредителей на основе растительных масел или лецитина.

Старайтесь поддерживать более высокую влажность воздуха, но в то же время должна быть достаточная вентиляция. Роза, которая не получает свежий воздух, легко заболеет грибковыми заболеваниями.

Укрепляющие средства из хвоща
Как садовые, так и комнатные розы можно укрепить растительными экстрактами, например, из хвоща, который содержит множество кремния и других полезных веществ, способствующие здоровому росту и устойчивости к грибковым заболеваниям.

20 г свежего или сушеного хвоща замочить в литре воды, предпочтительно мягкой дождевой.
Оставьте вымачиваться день, затем покипятите, дайте остыть и процедите.
Процеженным и охлажденным раствором обрызгиваем розочки раз в неделю. 


Ароматные цветы уже в феврале
Цветение карликовых роз можно напланировать по-другому. Например, по методу нашей читательницы Ирины Богачевой из Главатки:

«Несколько лет назад я купила зимой цветущие карликовые розы. Весной после цветения я их пересадила. Все лета розы растут на открытом воздухе в горшках, я их поливаю и удобряю. Осенью в октябре я их обрезаю и на месяц ставлю в подвал. В декабре я ставлю розы на подоконник в спальне, которая ориентирована на юг и начинаю поливать и удобрять. Регулярно с начала февраля до конца мая эти розы на окне спальни красиво цветут крупными и ароматными цветами. Тайна и для меня то, что каждый цветок розы выдержит почти целый месяц, прежде чем отцветет и опадет, а розы, выращенные на открытом воздухе на цветнике, цветут всего около недели».

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий