среда, 14 ноября 2018 г.

Комнатные растения с декоративными листьями





Красочными и красивыми могут быть не только осенние листья на деревьях, но  и листья комнатных растений, а то круглый год. Существует множество домашних растений, которые восхищают нас не красотой свих цветов, а прекрасными листьями. Они могут быть буквально визуальным магнитом в любом помещении. Они красивых и часто нетрадиционных цветов, с интересной текстурой, а иногда и с невероятным рисунком прожилок.


Колеус - африканская крапива

Полосы, красочные пятна, яркая ребристость, интересные прожилки, пятнистость, необычная структура, - всем этим очаровывают листья некоторых комнатных растений, больше, чем красотой цветов. Эти растения заслуживают достаточно места в интерьере. Они могут быть практически всех цветов радуги. Красота их листьев во многом не меньше красоты цветов.




Как листья становятся такими красивыми и цветными?
Трудно поверить, что в красоте цвета таких восхитительно красочных листьев на самом деле виновата болезнь. Плохое развитие, особенно у желтых листьев и листьев с белыми узорами, способствует на самом деле хорошо известная пятнистость. Вызывается нехваткой хлорофилла, что приводит к значительно меньшим зеленым областям на листьях.

У других видов, таких как красочные комнатные клены, пестрые цвета листьев являются воздействием вируса. У таких больных растений потомство тоже с яркими листьями, если мы размножаем растение черенками. Однако, посеять семена, новые растения будут здоровыми и, следовательно, их листья будут иметь зеленый цвет.

Чтобы сохранить привлекательные светлые пятна на листьях, растениям требуется достаточно света, иначе многое из их эффектных пятен могут пропасть. В тени или в темноте растения вынуждены производить большее количество хлорофилла, что приводит к озеленению листьев. Только зеленые листья могут захватывать и использовать падающий свет.


Традесканция разноцветная (Tradescantia spathacea или Rhoeo Tricolor)

Самые красивые - молодые растения

Конечно эти растения достойны восхищения, но ради справедливости следует отметить и их отрицательные свойства. Кроме невыразительных цветов или полного их отсутствия, остается фактом то, что среди пестролистных комнатных растений много таких, красота которых уменьшается с увеличением возраста растения. Это особенно касается африканской крапивы (Coleus) и ирезине (Iresine). Но, с другой стороны, эти растения очень легко размножать черенками, поэтому можно выращивать новые, молодые красивые и с выразительной окраской.

Каладиум


Каладиум двухцветный (Caladium bicolor).

Семейство ароидные включает около 15 видов, произрастающие в тропической Америке. Представители этих видов любят влажную среду обитания и тень. Стоит отметить, что каладиум - ядовитое растение. Но красота рисунка его листьев отвлекает от мыслей о его токсичности. С весенних месяцев в течении всего вегетационного периода ему требуется хороший полив и удобрение. Старые растения создают боковые клубни, которые можно использовать для выращивания новых растений.

Алоказии Сандера



Алоказии Сандера (Alocasia sanderiana) - растение с красивыми листьями, вырастающее каждый год из корневища, которое растет либо горизонтально поверхности или чуть ниже ее. Для роста растению требуется тепло и влага, оно происходит с Филиппин. На листьях  отчетливые белые прожилки, нижняя сторона листьев фиолетовая.

Калатея орбифолия



У Калатеи орбифолии (Calathea rotundifolia) - сорт «Fasciata» рисунок листьев гораздо выразительнее, чем у основного вида. Ее крупные оливково зеленые листья серебристые с серыми полосками между прожилками. Нижняя сторона бордово серого цвета. Этот вид не вырастет более 30 см, поэтому его можно растить в маленьких квартирах. Поскольку калатея культивируется многих видов, можете создать у себя дома целую коллекцию из них. Калатее требуется регулярный полив отстоявшейся водой без известкового осадка.

Это вам тоже будет интересно:







Комментариев нет:

Отправить комментарий