пятница, 30 ноября 2018 г.

Трудно ли выращивать тилландсию?





Тилландсию часто считают растением, которое почти не требует ухода. Однако при таком подходе комнату будет украшать сухое растение - оно выглядит почти так же, как живое, до тех пор, пока распадется.


Тилландсия Линдена (Tillandsia lindenii)




В последние годы любители цветов ищут растения, за которыми несложно ухаживать. Сады без ухода, растения, которые не нуждаются в заботе, это звучит соблазнительно, но на самом деле все немного сложнее.


Тилландсия серебристая (Tillandsia argentea)

Все живое нуждается в заботе и соответствующих условиях для жизни. Без надлежащего ухода растение может умереть, и поскольку оно серебристо-сухое, долгое время выглядит также. О том, что оно умерло, мы узнаем, когда оно начнет распадаться.

Между небом и землей
Тилландсия происходят из тропических и субтропических регионов Америки. Она относятся к бромелиям и родственница ананаса. Несколько видов тилландсии в борьбе за место под солнцем покинули твердую почву и начали расти в кронах деревьев. Их корни утратили свою первоначальную функцию и в основном используются для прикрепления растений к ветвям. И вода, и необходимые питательные вещества растений получают листьями.


Как за ней ухаживать?

Большинство тилландсий — эпифиты, но встречаются также литофитные (растущие на камнях) и наземные виды. Тилландсия серебристая, это эпифит, она растет без почвы, висящая в подходящем месте. Ее не нужно пересаживать или поливать. Влагу и питательные вещества извлекает из воздуха.

Для нее идеальное место на деревьях в субтропиках, где часто идет дождь, а утром роса. Так у растения есть регулярный запас воды и растворенных питательных веществ. В теплом воздухе растение быстро засыхает. Это идеальные условия. Дома все не так просто. У кого такая влажность дома, что вода капает с потолка? Возможно, только в ванной, но там обычно мало света. Ничего не остается, как время от времени обрызгивать растение из распылителя.


Тилландсия Линдена (Tillandsia lindenii)


  • В чистых районах лучше использовать дождевую воду, в которой есть питательные вещества.
  • Воду из водопровода отстаиваем и удобряем растение удобрением для орхидей, которое содержит сильно разбавленные питательные вещества.
  • Обрызгивать растение лучше всего вечером, чтобы ночью было естественное снижение температуры. Оно высохнет днем, когда температура повысится.



Тилландсия трехцветная (Tillandsia tricolor).

Серебряная на солнце, зеленая в тени
Тилландсия серебристая свешивается с крон деревьев, а некоторые из них выглядят, как наш лишайник. Серебристая выдержит и на прямом солнце. Однако зеленоватой требуется легкая тень. Если мы создадим условия, максимально приближенные к их естественной среде, они будут цвести.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий