среда, 7 ноября 2018 г.

Калатея - драгоценность среди домашних растений. Как за ней ухаживать?




Калатея в Британии называется  растением-павлином. Ее листья действительно живое произведение искусства, которое напоминает хвост павлина. Не красками, а рисунком листьев и общим видом растения.


У себя дома калатея образует плотную поросль  в тени высоких деревьев в тропических лесах. Это кустарниковое растение с простыми стеблями, на которых растут довольно широкие листья с разным рисунком. Самый красивый рисунок листьев имеет сорт C. makoyna. На своих длинных  тонких стеблях она несет тонкие широкие листья. Сорт C. crocata имеет простые листья без рисунка, но цветет красивыми оранжевыми цветами в форме корзиночки.




Большинство видов калатеи (Calathea makoyana), которые выращиваются как домашние растения, популярны и очень привлекательны. Бразильская красавица с изящным силуэтом чувствительна к изменениям температуры и не любит сухой воздух, но конечно ее внешний вид стоит ухода за ней.


Выращивание
  • Калатее следует обеспечить постоянную комнатную температуру без резких изменений, которая не может опускаться ниже 16 ° С.
  • Она хорошо переносится полутень, но никогда не ставьте ее на прямые солнечные лучи.

Толстые листья яйцевидной формы длиной до 30 см растут на пышном кусте на узких черешках тоже длиной 30 см. Они украшены нежными жилками и глазками в идеально сочетающихся тонах, зеленых и кремовых, снизу розовато-коричневых.
  • Пересадка каждую весну или через год разделением кочки принесет ей пользу. Субстрат должен быть гумусовым, либо качественная смесь для комнатных растений, либо перепревшие листья, смешанные с компостом из коры.
  • Растение не любит кальций, поэтому, если это возможно, поливайте ее дождевой водой. Почву поддерживайте слегка влажной, потому что. тонкие большие листья испаряют много воды. Мягкой водой орошайте листья - калатея чувствительна к сухому воздуху, где ее красивые листья могут желтеть или коричневеть и сохнуть. Ей поможет увеличение влажности при  помощи использования испарителей, чаши с воды и галька,  на которую ее поставите, или туманные фонтаны, расположенные рядом с растением.

  • С весны до осени растение раз в неделю поливают водой с удобрениями для домашних растений с декоративными листьями.
Это вам тоже будет интересно:



2 комментария:

  1. У этих растений очень красивые листья,при которых и цветы не нужны.Подскажите, чем лечить- лист по краям становится бурым и пропадает, видимо грибки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сдя о описанию, вы неправильно за ней ухаживаете, внимательно прочитайте, как за ней нужно ухаживать и найдите ошибку

      Удалить