четверг, 22 ноября 2018 г.

Фикус - идеальное комнатное растение для теплых квартир и офисов





Фикус - одно из самых благодарных комнатных растений. Он хорошо растет и в местах с высокой температурой и недостатком света - ему не обязательно стоять прямо у окна. Он подходит не только для квартиры, но и для офиса.


Фикус "Бенджамина Наташа"




Наиболее распространенными являются три типа фикусов. Первый - фикус каучуконосный, или фикус эластичный (Ficus elastica), у которого темно-зеленые, кожистые листья. В наших условиях он вырастает до высоты 50-200 см, в своей родной Индии до нескольких десятков метров. Название происходит от белого сока, похожего на молоко, который вытекает из дерева во время образования ранки: раньше он служил как натуральный каучук.

Декоративные листья, которые могут быть полосатыми, имеет известный фикус Бенджамина (Ficus benjamina). Его крону можно красиво формировать, поэтому можем его видеть в форме бонсая высотой около 50 см.

Третьим наиболее распространенным видом является фикус лировидный (Ficus lyrata), у которого выразительные листья в форме лиры.


У фикуса эластичного оригинальные листовые почки

Умеренность фикусам полезна

Фикусы не требовательны. Можем, например, его поместить на рабочий стол, который далеко от окна, потому он выдержит недостаток света. Благодаря толстым кожистым листьям выдерживает температуру значительно выше 15 ° C, ему не важно, если воздух сухой и теплый, характерный для теплых квартир, обогреваемых до постоянной температуры.


Фикус беньямина (Ficus benjamina) с переплетенным стволом

Особенно в зимние месяцы необходимо обратить внимание на полив - для фикуса действует правило: меньше иногда бывает больше. 
  • Растения не заливаем и не даем корням стоять в воде. Примерно через час после полива, воду из миски под горшком нужно вылить. 
  • Чтобы растение было здоровым, регулярно их удобряем каждые 2-3 недели жидким удобрением. Если мы хотим, чтобы ствол фикуса был толстым, выбираем удобрение с более высоким содержанием азота. 
  • Основой успеха является хороший субстрат. Поэтому рекомендуется растения сразу после покупки пересадить в почву, предназначенную для комнатных растений. 
  • Избегайте слишком проницаемой почвы, потому что она плохо удерживает воду (это является общей проблемой торфяных субстратов) не подходят и глинистая почва, которая слишком тяжелая и есть риск того, что корни получат мало кислорода.

Опадают листья? Причина в поливе

Крону фикуса иногда нужно обрезать или прищипнуть, чтобы сохранить желаемую форму, что особенно важно для видов бонсая. Если растения находятся в хорошем состоянии и имеют идеальные условия для роста, можно листья оборвать. Так получим молодые, свеже зеленые мелкие листья.


Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Фикусы, как правило, не страдают от болезней или вредителей. Если у них опадают листья, это означает, что мы плохо полили их - или слишком мало или слишком много. При недостаточном увлажнении (например, летом после нашего отъезда) деревья сбросят листья, чтобы уменьшить испарение, в свою очередь, от чрезмерного полива могут загнивать корни, что усложняет потребление питательных веществ, поэтому листья опадают.

 После такого шока мы должны обеспечить нашим растениям столько света, сколько возможно, чтобы начали расти почки. Если ветка уже сухая, определим по молоку: если оно не вытекает из нее и ветка легко ломается, значит ветка мертвая. Отрезаем ее до тех пор, пока не увидим зеленую часть под корой.

Это вам  тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий