четверг, 29 ноября 2018 г.

Примула расцветает уже в декабре. Как выращивать примулу в горшке?




Примула или первоцвет могут порадовать нас уже в начале декабря, когда в цветочные магазины прибывают первые цветущие растения.


Примула обыкновенная или первоцвет обыкновенный (Primula vulgaris) в последнее время стала одним из самых популярных зимних цветущих горшочных цветов. Причиной ее популярности не только ее очарование, но и низкие потребности в энергии на отопление при выращивании в теплице.




Благодаря этому первоцвет относится к растениям, которые стоит выращивать и в наших климатических условиях. Цель селекционирования, как и у всех цветущих растений - это крупные цветы и их новые оттенки. Например, насыщенный розовый, темно-красный или ярко-оранжевый. Цветы могут быть двухцветными или махровыми. У большинства видов цветки сидят на листе розетки. У некоторых более длинный стебель, поэтому они напоминают примулу весеннюю.


Чтобы цвели как можно дольше

Если для примулы в квартире найдем более прохладное место, можем наслаждаться ее цветами несколько недель. Питательный субстрат должен всегда быть слегка влажным. Можно в одну широкую миску посадить  несколько примул с миницикламеном или проросщенными ландышами, эффектно сочетание с проросщенными луковичными. После того, как растения отцветут, можно посадить их в саду. Современные сорта не культивируются как морозостойкие, но примула с желтыми или синими цветами более устойчивы и могут цвести в саду несколько лет.


Селекционные примулы имеют необычных расцветки и ​​их сочетания

Секреты селекционеров
Примула обыкновенная размножается семенами, и выведено уже  сотни сортов - это растения, которые можно быстро и успешно селекционировать. Если посмотрим на отдельные воронкообразные цветы разных растений, обнаруживаем, что у некоторых из них тычинки над петиком, а у других - наоборот. И это именно тот секрет, который используется для создания новых сортов: скрещиваются эти две группы одинаковых, но не родственных растений.

Это вам тоже будет интересно:





Комментариев нет:

Отправить комментарий