воскресенье, 11 ноября 2018 г.

Комнатная азалия: как за ней ухаживать, чтобы она долго цвела и процветала




Перед цветущим кустиком, который притягивает взгляд на витринах цветочного магазина зимой, трудно устоять. Поэтому мы приносим азалию домой. Было бы жалко, если бы она радовала нас лишь один сезон - что ей нужно, чтобы она чувствовала себя хорошо?


Азалия (Rhododendron simsii) происходит из Китая и Тайваня. Наши зимы в саду не выжила бы, в отличие от более устойчивых садовых видов. Она выращивается как комнатное растение, но это не значит, что должна быть весь год в теплой комнате. Хладолюбивая азалия своими требованиями похожа на цикламен. Слишком теплый и сухой воздух - одна из наиболее распространенных ловушек в выращивании азалии в помещении.




Азалия дома
Если азалия, которую мы принесли из магазина, ​​только расцветает, поставьте ее на светлое место, где температура составляет около 7-16 ° C. Если она уже цветет, можете поместить его и в более теплую комнату, но с температурой не выше 20 ° C,  идеальная температура 18 ° C.

Поставить азалию прямо над батареей отопления, это сократить время ее цветения, и азалия будет вычерпана, поэтому весной она напоминает облезлую метлу. Ничего не остается, кроме как найти ей место в прохладной комнате, спальне, светлом коридоре. Крайнее решение - установить ее между окнами, если температура подходит и регулярно обменивается воздух. Азалия не любит прямого солнца, но короткие зимние лучи не повредят ей.


Азалия, полная бутонов и богато цветущая нуждается в достаточном поливе, субстрат должен быть слегка влажным, но ни в коем случае не мокрым. Обычно мы покупаем азалию в очень плотном цветочном горшке - растение цветет богаче и охотнее. Теснота не мучает ее корни, но следует стараться, чтобы они не высыхали. Либо поливаем азалию понемногу каждый день, либо поставим горшок на несколько минут в ведро с водой, а потом оставим стечь воду - азалию, которая стоит на холоде, поливаем один или два раза в неделю, а растение, выращиваемое в теплом месте - через день. Азалия также очень любит высокую влажность воздуха, орошение листьев (не цветов), испаритель или туманный фонтан поблизости.


Полив, удобрение, пересадка
Важное значение имеет не только количество, но и качество воды. Азалия не переносит кальций, и твердая вода может ее уничтожить. Идеально - дождевая вода или растаявший снег. В крайнем случае, можно использовать охлажденную кипяченую воду, которую нужно аккуратно слить для отделения водяного камня, осевшего на дне чайника. И удобрение не должно содержать кальций, но оно должно быть богато калием и железом. Азалию удобряем с весны до осени.

Выбор субстрата также связан с кислотой. Для азалии, как у одной из немногих комнатных и садовых растений, использование торфа важно. Пересаживать ее весной не обязательно, если корням в горшке не слишком тесно. Ее можно пересаживать раз в два-три года. У нее довольно мелкие корни, поэтому можем выбрать широкий и мелкий горшок. Летом азалию лучше вынести на улицу, но под кроны деревьев, в полутень, идеально вблизи водоема, где повышенная влажность воздуха.

Совет для продолжения цветения
В хороших условиях азалия цветет до двух месяцев. Если удалять увядшие цветы, будем способствовать появлению новых бутонов все больше и больше. Кроме того, растение не будет излишне вычерпано образованием семян, особенно у комнатных видов выращивание из семян не имеет никакого смысла. После того, как азалия отцветет, побеги слегка отщипнем, чтобы она была пышная и цветущая.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий