вторник, 13 ноября 2018 г.

Как выращивать элегантную каллу




Раньше красиво цветущая калла была частым украшением комнат. Сегодня она встречается реже, потому что круглогодичное пребывания в теплой квартире ей не на пользу, ей требуется особый цикл роста. Ее красота, однако, стоит этих усилий.


Комнатной калле (Zantedeschia aethiopica) требуется не только тщательный уход, но и простор - ее прямые стебли вырастают до метра высотой. Сегодня, однако, выведены более низкие и очень изящные сорта. Колчаны цветов белоснежные, иногда у них могут быть зеленые полосатые края.






Второе ее название - белокрыльник. Его изящные цветы, точнее соцветие, напоминают кукурузный початок, который обнимает изящный колчан. Они расцветают на высоких стеблях над пучками пышных, темных, глянцевых листьев, на фоне которых они прекрасно выделяются. Растения часто цветут зимой, тогда цветы радуют нас дважды.


Цветок каллы

Выращивание
На своей африканской родине калла растет в районах, которые часть года затоплены водой, а в следующий период они высыхают - и к этому приспособлен ее жизненный цикл. С весны до осени ей нужно тепло, поэтому можем держать ее на открытом воздухе в защищенном от ветра месте. 

Весной, пока у нее зеленые листья, мы обеспечиваем ей обилие воды, и каждую неделю ее удобряем. Но в мае - июне ее листья начинают высыхать и опадать - это естественный цикл каллы, не стоит беспокоиться. Но это также сигнал к тому, чтобы  изменить уход. Прекращаем полив и удобрение цветка. В течение двух месяцев он должен оставаться без увлажнения - сочные корни переживут засушливый период. Если растению не обеспечить этот летний отдых, оно не зацвет.


Калла (Zantedeschia aethiopica) 'Green Goddess' имеет белые колчаны с зелеными полосатыми краями


  • В конце лета каллу пересадим, корни засыплем слоем рыхлого субстрата толщиной 2 см. Начнем поливать - чем больше она вырастает, тем больше влаги ей требуется. При пересаживании пучки можем разделить. Каллу также можно размножать боковыми побегами.
  • До декабря для нее идеально прохладное, светлое место.
  • Если в январе перенесем ее в теплое место, зимой она может начать цвести. В период цветения ей нужна температура около 20 ° C - если калле слишком тепло, цветы не будут так красивы.
  • Кале нужно много света, выдержит и прямые солнечные лучи. А также повышенная влажность воздуха и орошение.



Колчаны каллы (Zantedeschia) могут быть белыми, золотистыми, желтыми, розовыми или сиреневыми

Колчаны белые, розовые и золотые
Выращивать можно много видов и сортов. У классической комнатной каллы белоснежный колчан или колчан с зелеными полосатыми краями (Zantedeschia aethiopica), который окружает желтый или оранжевый бутон.


Колчан может быть также золотисто-желтым или оранжевым, у него может быть темная серединка или темно-красные края, очаровательны узкие розовые и фиолетовые колчаны, у которых обычно более светлая середина. 

Цветные виды, такие как Zantedeschia albomaculata, Zantedeschia Rehmannia, Zantedeschia elliottiana. Красочные соцветия вместе с красивыми листьями образуют прекрасный букет. Эти виды и их гибриды имеют обратный жизненный цикл:  цветут летом, а отдыхают зимой, однако, их клубни не выдержат мороз. Их можно выращивать как переносные растения или на зиму клубни вынимать из земли и хранить в сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий