среда, 28 ноября 2018 г.

Превратите балкон в оазис, полный цветов





Балконы на южной стороне, где солнце светит с утра до вечера, создают расслабляющую атмосферу летних каникул. Благодаря теплу и большому количеству света, здесь хорошо не только ярким цветам, но и съедобным растениям. Этим же растениям будет хорошо и на балконах, ориентированных на запад.


Роскошное зрелище. Перила исчезла под лавиной красных пеларгоний, и они наверняка притягивают восхищенные взгляды.




Длительное и богатое цветение - это лучшее, что  умеют пеларгония, вербена, санвиталия или петуния с лобелией и гацания.

Если к ним добавить однолетние растения, включая однолетние травы, которые можно использовать прямо в ящиках, открываются тысячи вариантов, как на балконе организовать захватывающее шоу  до первых заморозков.

Можно выбрать насыщенные или пастельные тона, разную форму и размеры цветов, которые напоминают, например,  духовую трубу или пестрых бабочек.


Нестареющее сочетание. Крупноцветковая пеларгония в сочетании с колеусом (Coleus), который красиво формируется регулярным прищипыванием.

Газания, королева солнца
Большие ромашки оттенков более жгучих, чем заходящее солнце, указывают на то, что Газания (Газания) происходит из тропической Южной Африки. Яркий год года обожает теплое место на солнышке.


Экзотическая газания. Низкие однолетки обожают солнце и тепло. В дождь и хмурую погоду цветы закрыты.

Выращивать ее в других местах бессмысленно, потому что в тени (даже в хорошую погоду) ее цветы закрыты. Обеспечьте ей проницаемый субстрат и удобрение время от времени. Полив даже в летнюю жару должен быть средним. В сухих условиях и при регулярном удалении отцветших цветов создаем условия для образования большего количества бутонов.

Миниатюрный мир ароматов и вкусов
Собрать клубнику для утреннего смузи или горсть коктейльных помидоров и базилика для легкого обеда - это удовольствие, которое можно иметь и в городе. Солнечный балкон обеспечивает идеальные условия для выращивания миниатюрных видов овощей, фруктов и трав.


Красивые и ароматные травы. На балконе аромат и вкус растений развиваются лучше, чем на подоконнике.

В горшках вы можете даже создать миниатюрный сад из карликовых сортов фруктовых деревьев. Отлично растут листовые салаты, которые собираются постепенно. Дополнительное место для растений обеспечат цветочные лестницы, подставки и полки. В съедобном саду химия строго запрещена!


Витамины из горшка. Помидоры черри легко выращивать и выглядят они так же красиво, как и балконные цветы.

Дуэт с оттенком Средиземноморья
В терракотовом цветочном горшке спокойно живет вечнозеленая, но чувствительная к морозу олива европейская  (Olea europaea). Рядом распространяют аромат лаванда, лимонный тимьян (Thymus citriodorus)  и розмарин, который свои ростки спускает через край чаши.

В ящике эту вкусную траву заменит пеларгония с ароматными листьями. В центре ящика сантолина кипарисовидная (Santolina chamaecyparissus) с серебристыми листьями  в сопровождении лаванды и тимьяна. Им полезен средний полив.

Проект преобразования балкона
На балконе, где солнце светит весь день, слишком долго оставаться опасно, есть риск обжечь кожу. Легкая конструкция перголы - отличное решение для перелома лучей. Зеленую крышу постепенно создаст ползущая  Акебия пятерная (Akebia quinata).


Перед преобразованием. Пергола здесь не служит своей цели. Залитый солнцем балкон требует красочных перемен.

С противоположной стороны спешит на помощь хотя однолетняя, но богато цветущая тунбергия крылатая (Thunbergia Alata), чьи желтые цветы копирование неприхотливая и устойчивая санвиталия (Sanvitalia speciosa).

Из ящика на перила пускает свои длинные побеги экзотическая Мандевилла Сандера (Mandevilla sanderi),  который хорошо перезимует в холодном помещении.


После изменения. Солнце и яркие водопады цветов, а также возможность отдыха в легкой полутени под крышей из листьев Акебии пятерной обеспечивают оазис.

В ящиках по краям красноцветная вербена (Verbena) вместе с красавицей космеей шоколадной (Cosmos atrosanguineus), которые также, как акебия  распространяют аромат шоколада.

Звезда проекта - Акебия пятерная 
Растение, которое поднимается на высоту и ширину от 6 до 10 мс с свеже зелеными листьями, которые зимой обычно опадают, а с апреля по май ее украшают пурпурные цветы, пахнущими шоколадом.



Сильные побеги без проблем обмотают провода, деревянные решетки и столбы. Растет пышно, но не так агрессивно, как вистария.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий