пятница, 2 ноября 2018 г.

Как заставить пуансеттию цвести




Если вам удалось сохранить пуансеттию с прошлогодних новогодних праздников, пришло время подготовить ее к цветению. Это не просто подходящие полив и температура, но также освещение и темнота в правильном соотношении.


То, чем мы восхищаемся на пуансеттии, - это не цветы, а красочные бархатные прицветники. Тем не менее, без распустившихся относительно незаметных цветов, они так не выделяются. 





Цветение пуансеттии вызвано фотопериодами - растение реагирует на длительность дня. И это не долгий день способствует ее цветению, а, наоборот, короткий день. Для того, чтобы пуансеттия начала готовиться к цветению, ей требуется по крайней мере 12 часов темноты каждый день.



Затемнение ради красивых цветов
Во второй половине октября настало время дать пуансеттии днем рассеянный свет, а ночью - полную темноту. В течение темного периода времени растение нельзя ничем освещать, даже сильное уличное освещение может навредить, и при таком источнике света она не пережила бы. И ночи должны быть длиннее, чем бывают нашей осенью. Поэтому растение вечером закрываем и выставляем его утром, чтобы было в темноте 12, а лучше 14 часов. Хорошо послужит крупная картонная коробка, прочный бумажный пакет, конструкция, покрытая тёмной тканью.


Теплолюбивому мексиканскому растению хорошо при комнатной температуре около 20 ° С. Следим за тем, чтобы оно не стояло на сквозняке (например, у приоткрытого окна или у окна, из которого дует) и не простудилось.

Поливаем мягкой водой комнатной температуры так, чтобы субстрат был немного влажным, но не мокрым. Тонких большие листьях пуансеттии испаряют довольно много воды, поэтому мы должны следить, чтобы почва не высыхала. Воду в миске не оставляем. Высокая влажность воздуха тоже полезна, поэтому следует часто обрызгивать из распылителя. Или можно рядом с ратением поставить испаритель или туманный фонтан.

Добавьте удобрения один раз в неделю к цветущим растениям или цитрусовым - это особенно полезно, если листья начинают желтеть.


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий