четверг, 1 ноября 2018 г.

Хранение урожая: выбор места, системы для хранения, ящики




Заканчивается сбор урожая этого года. Если все, собранное в саду, будет правильно уложено на хранение, урожая овощей и фруктов хватит на всю зиму.


Самое важное - выбор правильного места. Оно должно быть темным и сухим. В светлом и теплом месте плоды постепенно дозревают.




На свету корнеплоды часто начинают увядать, делаются мягкими, высыхают и гниют. Поэтому, если мы не будем регулярно посещать место хранения, следует выбрать место без естественного освещения. Идеальным является, например, кирпичный погреб без источника воды.


Выбрав нужное место, подумайте о правильной высоте хранения. Никогда не ставьте ящики прямо на земле. Это очень привлекательная приманка для маленьких грызунов. Погрызанные плоды очень быстро портятся и в хорошем месте хранения.

Практичное решение - сборная система стеллажей для хранения, которая выдерживает большой вес. Более простая версия - это стеллажные системы с покрытием из порошковой краски. Более современная версия - стойки из нержавеющей стали или оцинкованного листового металла. Они имеют в несколько раз больший срок службы по сравнению с покрашенными порошковой краской.

Как лучше сохранить урожай?


Наиболее распространенные виды фруктов, т.е. яблоки и груши, хранятся в в ящиках, сквозь которые хорошо проходит воздух. Лучше всего складывать фрукты в эти ящики в два слоя. Если ящики стандартные и одинаковые, можно из ставить друг на друга. Слишком много фруктов, хранящихся на одном ящике, создает конденсацию влаги и возникновение заболеваний хранилищ (гниение, плесень). Для хранения температура не должна превышать 5 ° С.


Аналогичные правила применимы и к овощам. Однако, если вы хотите, чтобы они сохранились наилучшим образом, поместите их в песок. Таким образом вы можете хранить сельдерей, салатную свеклу, морковь, петрушку и пастернак. Чтобы сельдерей и свекла не завяли, оставьте у них сердечко листьев.

Корнеплоды заройте в песок на три четверти и поместите их в темный и сухой подвал. Морковь нужно очень аккуратно выкапывать при сборе урожая. Даже слегка поврежденные корнеплоды быстро начинают гнить. В таких условиях свекла будет храниться три месяца, а другие овощи - до полугода. В песке храните хорошо развитые луковицы редиса, которые богаты витаминами в течение всей зимы.


У вас нет подходящего подвала? Используйте теплицу или парник
Если у вас нет подвала, где вы можете безопасно хранить овощи, используйте теплицу или парники. В теплице достаточно яму, заполненную овощами, покрыть пленкой, если начнет мерзнуть. 

В парнике это немного сложнее. На нетканый текстиль, который прикрывает яму с овощами, насыпьте толстый слой листьев. Это предотвратит замерзание овощей. В обоих случаях вам необходимо проверять состояние хранящихся плодов. Если какие-либо плоды начнут портиться, немедленно уберите поврежденные, чтобы не испортить остальные.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий