суббота, 24 ноября 2018 г.

Антуриум - элегантное комнатное растение, которое цветет целые месяцы




Он исключительно красив, радует выразительными цветами и формами, он умеет удалять из воздуха аммиак, формальдегид и ксилол. Антуриум - идеальное комнатное растение, но ему требуется надлежащий уход.


Из густого пучка темно-зеленых листьев вырастают крепкие и блестящие «цветы» необычной формы. Сами цветы на самом деле довольно маленькие и сгруппированы в соцветие - колчан, они находятся в середине красочного прицветника.




Именно прицветник привлекает внимание, выглядит как искусственный цветок из воска. Кроме красных прицветников выведены гибриды и сорта - розовые и белые.


Гибриды красивых растений, происходящие из лесов Центральной Америки (чаще всего Антуриум Андре (Anthurium andreanum) и Антуриум Шерцера (Anthurium scherzenianum), украшают наши комнаты и очищают воздух. Растения поглощают летучие, опасные для нас вещества из воздуха, которые для них являются источниками углерода. Антуриум - один из самых эффективных.

Выращивание

  • Антуриуму требуется светлое место, но не прямом солнце. Идеально восточное окно, летом его можно переместить глубже в комнату.
  • Он термофильный, температура не должна опускаться ниже 18 ° C. Антуриум не любит сквозняки, ему может повредить холодный воздух при проветривании и холодная вода при поливе.
  • С весны до осени, когда больше света, поливайте его так, чтобы субстрат был постоянно влажный, но не мокрый. Зимой уменьшайте полив - растение потребляет меньше влаги. Поливайте мягкой водой, желательно дождевой или, по крайней мере, кипяченой и отстоявшейся, если водопроводная вода твердая.
  • Чем выше влажность воздуха, тем лучше - растение по достоинству оценит испаритель и туманные фонтаны.
  • Орошение антуриуму полезно, но только мягкой водой, твердая на глянцевых листьях оставляет известняковые пятна.



При пересадке антуриум можно просто размножить разделением пучка. Ему требуется кислый и легкий субстрат. В субстрат для комнатных растений (или садовую почву и компост) можете добавить легкий перлит или компост из коры или хвои. 


Небольшой домашний лес
Антуриум любит тепло и не требует прямого солнечного света. Это делает его идеальным для теплых домов и квартир. Но чтобы полностью развить свою красоту, ему нужен влажный воздух, а это сложнее в отопительный сезон.

Это можно обеспечить с помощью испарителей, миски с водой и гальки (на которой может стоять цветочный горшок) или увлажнителей воздуха и туманных фонтанов, которые приносят пользу и вашим дыхательным путям.

Однако растения могут оказывать взаимную поддержку. Если вы сгруппируете растения, или только антуриумы или разные растения с аналогичными требованиями, в этой группе образуется более благоприятный микроклимат. И к тому же они очень приятно смотрятся.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий