понедельник, 19 ноября 2018 г.

Гиппеаструм: красиво цветущее комнатное растение вырастите из луковицы




Гиппеаструм - идеальный комнатный цветок. Если ему достаточно света, он выдержит даже сухой воздух. Луковицы гиппеаструма можно купить в цветочных магазинах. Как их покупать, посадить и как выращивать гиппеаструм?


Гиппеаструм (Hippeastrum)




Гиппеаструм, который иногда неправильно называют амариллисом, выращивается из довольно крупных луковиц, которые можно найти в цветочном магазине зимой и ранней весной. Из луковицы вырастает крупный полый стебель, который несет на себе несколько гигантских колокольчиков разных цветов:  от чистого и элегантного белого до выразительного красного, романтичного розового, игриво-оранжевого или пятнистого.


Покупайте только хорошие луковицы
Они часто продаются в подарочных декоративных бумажных коробочках, которые хорошо смотрятся, как нетрадиционный подарок, но через них ничего не видно. Поэтому перед покупкой следует ее открыть и осмотреть луковицу. Выберите крупную, целую луковицу без признаков повреждения или нападения инфекцией. Знак жизнеспособности - это проглядывающий небольшой кусочек зеленого листа. Но будьте осторожны, если листок слишком вырос, не покупайте, потому что стебель, выращенный в темноте, может быть некачественным, слабым, деформированным и желтоватым.


Посадка луковицы
  • Для выращивания лучше всего подходит цветочный горшок только немного больше, чем луковица. Хорошо выглядят глиняные горшки, но можно использовать и пластиковые.
  • Выньте луковицу из упаковки и сразу ее посадите.
  • Можно сначала оставить ее в теплой воде на ночь, чтобы она впитала больше воды и быстрее проросла.
  • Важно подобрать правильный субстрат. Луковичные обычно любят проницаемую, песчаную почву. Должен быть дренаж, идеально - слой керамзита или гравия. Верхняя часть лука должна выступать на треть над поверхностью почвы.
  • После посадки и легкого полива поставим цветочный горшок мы разместим на светлом подоконнике при температуре 22-25 ° С.



Выращивание
  • До образования почек, поливаем слегка, после цветения, можно увеличить полив. Как только начинает расти цветочный стебель, растение начинаем постепенно поворачивается, чтобы оно не вытянулось на одну сторону за светом. При недостатке света стебель может изгибаться под весом цветов, что можно предотвратить, поставив опору, например, тонкую бамбуковую палочку. Цветы будут держаться дольше, если перенести цветочный горшок в более прохладную комнату.

  • Стебель после цветения обрежем, и, чтобы сохранить остальную часть растения живой, немного поливаем. Многие в этом состоянии убирают растение на другое месте, но это неправильно, потому что у растения еще остаются листья, поэтому ему еще нужно много света.
  • Летом гиппеаструм выносим на открытый воздух, например, горшки с луковицей отнесем в сад и иногда орошаем. Луковица становится более сильной и мощной.
  • В конце сентября мы полностью кончаем полив, оставим все зеленые части высохнуть. Луковицу оставим в горшке, просто перенесем горшок в сухое месте с температурой около 15 ° C.



Примерно через три месяца можно повторить весь цикл выращивания. Луковицу вынем из цветочного горшка, тщательно очистим ее от земли и лишней шелухи. Можно посадить его в старый цветочный горшок, но нужно заменить почву, в том числе и дренаж. От посадки до цветения пройдет 6 до 8 недель, поэтому цветение можно при необходимости напланировать. Сажать можно в любое время с конца ноября по февраль. Луковицы, посаженные позже, имеют больше света и поэтому меньше вытягиваются.


Амариллис или гиппеаструм?
Луковицы, который мы в большинстве случаев покупаем, это гиппеаструм из Южной Америки. Большие цветы разнообразных окрасок растут на длинном стебле по 2-5 штук. В место его обитания в период засухи луковица отдыхает. Поэтому, если хотите успешно выращивать гиппеаструм, нужно следовать природному процессу его роста. Амарилис (Amyrilis belladona) похож на гиппеаструм. Однако, у него более узкие цветы, гладкие и нежно-розовые. В интерьер он не выращивается, но мы можем встретить его растущим в саду.


Это вам тоже будет интересно:







Комментариев нет:

Отправить комментарий