вторник, 20 ноября 2018 г.

Как выращивать благородную камелию, чтобы цвела до ста лет?




Камелия, красивая сестра чая, является одним из изысканнейших комнатных растений. Ее цветы завораживали еще тысячи лет назад, это так и сегодня.


Камелия очень чувствительна к частым колебаниям температуры и влажности воздуха и может сбрасывать почки. Перед цветением ее по возможности не перемещаем.





Как выращивать камелию
  • Растение нуждается в большом количестве рассеянного света, предпочтительно у окна, ориентированного к востоку, - но не под прямыми солнечными лучами.
  • Ее устраивает температура между 5-15 ° C, выносливые растения могут недолго выдержать даже небольшой мороз (но не резкое изменение температуры). Это идеальный цветок для зимних садов, прохладных коридоров с окном, застекленная веранда, неотапливаемые комнаты или мезонины, если они достаточно большие.
  • Весной, когда камелия отцветет, температуру постепенно увеличиваем.
  • В июне мы уменьшим полив и влажность воздуха (больше проветриваем, растение не орошаем), чтобы заложились почки. Перед цветением и во время цветения камелию опять поливаем больше, мягкой отстоявшейся водой. Субстрат никогда не должен высыхать.

  • Ей будет полезна более высокая влажность воздуха.
  • Камелия выращивается в слегка кислой почве (для комнатных растений или для рододендронов и азалий, которым требуется кислая почва).
  • Пересаживаем каждые два-три года, старые растения еще реже. Однако зимой регулярно добавляем удобрение, не содержащее кальция.
  • Летом камелии полезно пребывание на открытом воздухе в подветренном, тенистом месте.
  • Размножаем камелию древесными черенками.



Бутон камелии

Камелия в теплой квартире?
Камелию можно выращивать при более высоких температурах в определенных условиях. Однако следует ожидать, что она будет цвести меньше и в целом не будет в такой хорошей кондиции и такой красивой, как камелия, выращиваемая в прохладном помещении. Следует найти по крайней мере самое холодное, светлое место, как можно дальше от радиатора, обеспечить ей и достаточный полив и увлажнить воздух вокруг растения.



Обрезка омолаживает старые растения
Камелия также красиво смотрится и не в период цветения, так как это кустарник с темно-зелеными глянцевыми листьями и гладкой серой корой. Куст имеет натуральную красивую форму и ему не требуется обрезка. Однако старые растения можно весной, после цветения омолодить. При хорошем поливе и достаточном удобрении они опять обрастут.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий