среда, 7 ноября 2018 г.

Комнатный гибискус: как за ним ухаживать, чтобы он богато цвел




Если вы будете о нем хорошо заботиться, он будет красивее с каждым годом и порадует вас потоком цветов. А знаете вы, что они не только красивы, но и съедобны? Вы можете украсить ими салат, коктейль, смузи или десерт.


Гибискус прекрасен, главным образом, своими цветами. Все виды теплолюбивые и встречаются только в тропических и субтропических зонах; в основном это кусты.




Выращивание гибискуса

  • Гибискусу требуется большое количество тепла и света, регулярный полив и удобрение.
  • Молодые растения можно выращивать круглый год в квартире у окна. При недостатке света растет, но мало когда цветет.

  • Большому растению лучше всего на свежем воздухе на месте, защищенном от ветра и сквозняков. Но осенью его нужно перенести в комнату до наступления морозов.
  • Зимой гибискусу нужна температуру около 10°, и ограниченный полив.
  • Ранней весной производится обрезка растения, чтобы сохранить его компактную форму, и поддерживать рост молодых побегов, на которых расцветут цветы. Отрезанные ветки можно использовать для чренков.
  • Молодые растения можно пересадить. Используем горшок немного большего размера, чтобы растение сильно не разрасталось

Цветы простые и махровые


Гибискус китайский с простыми цветами

Цветы довольно большие, но только короткое время. При хорошем уходе, образуется большое количество бутонов, которые расцветают постепенно, поэтому гибискус цветет почти все лето. Поскольку гибискус интенсивно селекционируется более ста лет, выведенные новые сорта имеют разные цвета и размеры, а также могут быть махровыми. 


Гибискус махровый или китайская роза

Одна из важных целей разведения - продлить время цветения, поэтому у новых сортов цветок выдержит и несколько дней.

Цветы всех видов гибискуса красивы и съедобны


Однако даже самый обычный гибискус имеет широкое применение. Красивыми красными цветами женщины в Китае раскрашивают лицо. На Гавайях, на Таити и других островах Тихого океана цветок гибискуса издавна очень популярен. Там блюда из цветов гибискуса обычное дело. И нам не нужно бояться их попробовать, потому что они не ядовиты.

Это вам тоже будет интересно:

\

Комментариев нет:

Отправить комментарий