среда, 10 октября 2018 г.

Как улучшить тяжелую глинистую почву





Каждый садовод и огородник хорошо знает, что осенью следует позаботится о самом важном в саду. Это почва. Если почва тяжелая, глинистая, ей требуется иной уход, чем легкой или средне-тяжелой.


Почву необходимо взрыхлить, удобрить ее питательными веществами, проветрить и, возможно, погладить ее и поблагодарить за урожай этого года. Тяжелую почву нужно глубоко вскопать, но не только.





Тяжелая работа с тяжелой почвой
Тяжелая глинистая почва содержат до 50% мелких глинистых частиц и песка. Она плотная и содержит достаточно, иногда слишком много влаги и хорошо улучшается удобрением. Она, однако, очень плотная, в ней мало воздуха, плохо проницаемая и холодная. Они хорошо впитывает питательные вещества, а иногда плохо их высвобождает для растений. 


Если у нас в саду тяжелая почва, выясним это в ходе осенней перекопки, потому что такая почва мокрая, она трудно обрабатывается (прилипает к лопате), а высохнув, образует твердые комки, которые нужно разбивать. Тяжелую почву нужно копать глубоко, и в основном на зиму, нужно удобрить ее большим количеством гумуса и извести. Тяжелая почва обычно не подходит для выращивания садовых растений. У деревьев мелкие корни, поэтому необходимо культивировать такую ​​почву.

Как ее облегчить?
Облегчение тяжелой почвы является долговременным процессом. Тяжелую почву удобряем навозом, который не только питает почву, но и прогревает ее. Тяжелая почва по сравнению с песчаной содержит много частиц глины. Поэтому рекомендуется насыпать на тяжелую почву слой песка. Можно использовать перлит или керамзит или мелкий гравий. Почву можно также посыпать золой, по сути дела подходит любой легкий материал, такой, как листья, сухая скошенная трава, измельченная солома, опилки или измельченная древесная масса и тому подобное. В тяжелой почве этот новый слой хорошо действует. 



Песок и другие слои следует добавлять в течение нескольких лет, пока почва не изменится. Ни в коем случае нельзя добавлять в почву измельченные сорняки, потому что их семена очень устойчивые и прорастают в минимально плодородной почве. И каждый,  у кого такая ​​почва, знает, как трудно победить сорняки. Необходимо часто ее взрыхлять, чтобы воздух  поступал к корням сельскохозяйственных культур.

Другим вариантом улучшения глинистой почвы является зеленое удобрение. Например, горчица, гречиха, гречиха, клевер, хрен или другие бобовые быстро растут, поэтому через два месяца можно их скосить и зарыть в почву. Это следует делать прежде, чем растения зацветут и начнут производить семена.

Тест
Если хотите определить количество глины в почве, увлажните горсть почвы и скатайте из нее колбаску толщиной около сантиметра. Чем дольше придется ее скатывать, тем больше в ней глины. Если сможете эту колбаску скрутить в кружок, который не разрушится, почва очень глинистая.


Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий