пятница, 23 ноября 2018 г.

Как лечить цикламен от плесени и цикламенового клеща





Если поставить цикламен в прохладное светлое место, он может цвести с осени до весны. Его нежные цветы очаровательны, листья также декоративны. Как сохранить его красоту, если он заболел?


Цикламен любит более высокую влажность, но не за счет недостатка свежего воздуха. Слишком высокая температура не только сокращает время его цветения, но и ослабляет растение и привлекает вредителей.




Идеальной является постоянная температура между 10-15 ° C. Также важно не поливать цикламен прямо на клубень, а увядшие цветы следует аккуратно вырывать и со стеблем так, чтобы у клубня не остались их остатки.


Плесень любит затхлый воздух
Если цикламену не хватает свежего воздуха и у него чересчур мокрый субстрат, на него может напасть серая плесень. Листья начинают желтеть, на них появляются коричневые пятна.

Растение необходимо немедленно поставите в хорошо проветриваемое место и отрезать все инфицированные листья острым ножом, продезинфицированным в растворе гипермарганата калия. Однако пожелтевшие листья без коричневых пятен не означают, что растение заболело, а только то, что цикламену слишком тепло.


Против сосущих вредителей используется масло 

На растение могут напасть паутинные клещи и тля, особенно если цикламен находится в теплой комнате, где влажность воздуха ниже. Сосущих вредителей устраним,если ополоснем листья под душем (если возможно, мягкой водой), вымоем мыльной водой и средствами на масляной основе, которые заклеивают вредителям отверстиям для дыхания, но не вредят окружающей среде, поэтому их можно использоваться в помещений.

Цикламеновый клещ



Против клещей нет средств
Если листья начнут скручиваться и вскоре начнут расти деформированные,  вероятно, растение атаковал цикламеновый клещ. 



Это существа почти невидимое глазом, видны, как пыль на нижней стороне листьев. Такие растения должны быть быстро уничтожены или помещены в карантин, чтобы вредители не атаковали другие растения.


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий