понедельник, 12 ноября 2018 г.

Молочай Милиуса или Корона Христа: шипы и краски очаровательного растения





Молочай Милиуса, еще называемый Корона Христа, это эффектное и нетребовательное комнатное растение, которое цветет с весны до зимы. Необходимо аккуратно дозировать воду, чтобы она принесла пользу так же, как в пустынях далекого Мадагаскара.


На своей родине, на склонах скал Мадагаскара и в полупустыне это чудесное растение вырастает до двух метров в высоту.




Если его выращивать, как комнатное растение, он обычно не превышает полуметра и ниже, культивары и гибриды - пышные и ветвистые кустики. Колючие древесные ветви украшают зеленые листья и кроваво - красные цветы (точнее, прицветники) - как капельки крови на тернах -
отсюда и название. Но у разных выведенных видов молочая Милиуса (Euphorbia milii) прицветники окрашены по-разному.


Выращивание
  • Растению будет хорошо на окне, ориентированном на юг, восток или запад. Ему требуется достаточно света, он любит солнце, но выдержит и на менее освещенном месте.

  • Как растению из сухих районов ему не нужно слишком много влаги, между поливами нужно дать почве высохнуть. Особенно зимой, когда меньше света, нельзя перелить - при более низких температурах все процессы замедляются, и растение испаряет влагу в небольшом количестве. Но если слишком долго оставлять почву сухой, растение сбросит листья.
  • Круглый год ему подойдет комнатная температура, зимой может отдохнуть при более низкой температуре, но не ниже 13 ° C.



При пересадке обращаем внимание на шипы и ядовитое молоко
Как суккуленту, растению требуется идеально проницаемая почва с добавлением песка или перлита. Нам не нужно пересаживать его каждый год, одного горшка ему достаточно на два года. Из-за острых шипов толщиной до 2 см это непросто - не обойтись без толстых перчаток.


Молоко, сок, который может брызнуть из растения при порезе -раздражает кожу. Растения старше шести лет вообще не нужно пересаживать, если каждую весну заменить верхнюю часть почвы в горшке и в течение сезона, мы будем обрабатывать их удобрениями для суккулентов или цветущих комнатных растений. Умеренное удобрение принесет пользу в период цветения и молодым растениям.


Размножение черенками
Зимой листья часто опадают. На старых побегах новые листья обычно не растут, а из их верхушек приготовим черенки и вырастить новое растение. Черенки после нарезки сразу погружаются в горячую воду, чтобы прекратить утечку молока. Затем оставьте их на 24 часа, чтобы они высохли, после чего воткнем их в легкий субстрат и немного увлажним.

Это вам тоже будет интересно:




Комментариев нет:

Отправить комментарий