четверг, 8 ноября 2018 г.

Белопероне Гуттата, или Юстиция Брэндэгана - веселое и яркое комнатное растение



Как и у пуансеттии, это не цветы делают белопероне настолько привлекательным растением, а прицветники. Они окрашены в разные цвета от желто-зеленого до кирпичного или бордового, а для любителей элегантных цветовых переходов они бальзам для глаз.


Белопероне Гуттата, или Юстиция Брэндэгана (Beloperone guttata, syn. Justicia brandegeana) - это малоизвестное, но очень красивое комнатное или переносное растение.




Концы ветвей украшены красочными прицветниками, которые перекрываются, как черепица на крыше, и напоминают шишки хмеля. Цветки цветут ненадолго, но прицветники красочны почти целый год, и когда из-под них не выглядывают белые цветы.


Выращивание

  • Юстиция родом из Мексики и любит солнце. Весной и летом она должна купаться в солнечных лучах, по крайней мере, некоторую часть дня, чтобы прицветники красиво окрасились. Нежится при 24 ° C, перенесет и более низкую температуру, особенно зимой - но она ​​не должна опускаться ниже 16 ° C. Летом ей будет хорошо на открытом воздухе на безветренном месте.
  • Почва подходит глинистая, с примесью зрелого компоста, листового перегноя и дренажа на дне.
  • С весны до осени поддерживаем субстрат слегка влажным, зимой полив ограничим. Если листья желтые,  вероятно, что почва чересчур мокрая.
  • В сезон раз в две недели в воду для полива добавьте удобрение, предпочтительно для комнатных растений с декоративными цветами.



Растение следует пересаживать каждую весну, и при этом укоротить побеги наполовину. Прежде, чем растение снова создаст яркие прицветники, пройдет некоторое время, но зато куст будет довольно пышным и здоровым. Из срезанных побегов после удаления прицветников и нижних листьев можете приготовить черенки длиной примерно 10 см и воткнуть их в легкий влажный субстрат. В тепле и при более высокой влажности воздуха они охотно укоренятся.

Это вам тоже будет интересно:





Комментариев нет:

Отправить комментарий