суббота, 10 ноября 2018 г.

Цветочные горшки и ящики




О комнатных растениях следует  заботиться должным образом, чтобы они были счастливыми и радовали вас. Поэтому горшки для их выращивания предлагаются в широком диапазоне размеров, цветов, и форм.

Цветочные горшки и кашпо изготавливаются разных форм, цветов и размеров




Классическая керамика
В начале всего были классические горшки из керамики с дренажным отверстием внизу. Чтобы собрать и повторно использовать воду, необходимо было использовать миску под горшок. Однако в случае, если миска с высоким профилем существует риск долговременного контакта корней с водой. Чрезмерный полив часто приводит к увяданию, пожелтению листьев, разрушению субстрата, который слипается и удерживает избыточную влагу, а конечной стадией является гибель растения.

Пластиковые горшки



Самоувлажняемый цветочный горшок Doppio напоминает своей формой лодку.

В настоящее время для производства горшков используются термопластичные материалы, например, акрилонитрилбутадиенстирол, называемый ABS. Этот материал характеризуется высокой твердостью, устойчивостью к различным температурам и механическим повреждениям.

Для стабильности цвета в производстве используются УФ-стабилизаторы, которые обеспечивают постоянство цвета после многих лет использования. Более дешевой альтернативой является полипропилен (ПП) с очень хорошей химической и механической прочностью. Его большое преимущество по сравнению с ABS высокая сопротивляемость UV излучению.

Низкие или высокие?


Высоту цветочных горшков выбираем  в соответствии с требованиями растения. Низкие горшки любят такие виды, такие как комнатные фикусы, молочай и африканские фиалки. Высокие горшки подходят для драцены, спатифиллюма или замиокулькаса, у которых  которые глубокая корневая система.

Самоувлажняющие горшки облегчат уход



Самоувлажняющий горшок в разрезе: его составной частью является индикатор уровня воды (уровнемер).

Нынешняя тенденция - это самоувлажняющие горшки и ящики для комнатных растений. Благодаря тому, что вода наливается в горшок в специальную емкость в горшке или ящике под растением, почва не переувлажняется не уплотняется и корневая система растения не страдает.

Наиболее распространенные типы самоувлажняющих горшков

Горшок со встроенной перегородкой выше дна контейнера: эти типы часто имеют индикатор уровня воды (уровнемер) в горшке, который имеет цилиндрическую форму с внутренним капилляром, обозначающим уровень воды. Их преимуществом является доступная цена.

Складываемый тип горшка: верхняя часть используется для выращивания растений, нижняя половина удерживает воду. Для переноса влаги используется текстильный фитиль, это особенно важно, если у вновь посаженных растений не очень хорошо развита корневая система.
Огромным преимуществом складываемых горшков является простое управление системой. Если мы обнаружим, что корни растут интенсивно и уже мало места, пришло время для пересадки.


Горшки для орхидеи также используются для выращивания других комнатных растений

Интересным начинанием является использование бесцветных пластиковых горшков для орхидей. Решение не совсем революционное, но позволяет иметь абсолютно идеальный обзор состояния корневого кома и субстрата. Благодаря этому мы можем своевременно предвидеть ситуацию и, при необходимости, пересадить растения в более крупные горшки.



Это вам тоже будет интересно:








Комментариев нет:

Отправить комментарий