понедельник, 26 ноября 2018 г.

Комнатные растения в ванной комнате: у окна и под искусственным освещением




Ванная комната, полная успокаивающей зелени, это восхитительная идея. И ее не так сложно реализовать. Все, что вам нужно сделать, это выбрать устойчивые виды растений и, при необходимости, сделать освещение. И даже если ванная полностью без окна, искусственный свет может дневной полностью заменить.


Любители цветов часто решают проблему нехватки света комнатным растениям в своих квартирах, и не только в случае, если хотят выращивать растения в ванной. Проблема появляется, если окна ориентированы на север, а растения более требовательны к свету (ситуация еще ухудшается в пасмурные зимние дни), но также и в солнечной квартире, где по разным причинам  растения находятся в месте, куда не попадает достаточно дневного света.




Искусственное освещение можно использовать не только в ванной комнате
У маленького окна в ванной, которое к тому же часто ориентировано на север, будут преуспевать тенелюбивые растения, выбор которых ограничен. К ним относятся, например, некоторые папоротники, которым подходит влажный воздух в ванной, аспидистра, монстра, некоторые перцы и другие.


Другим решением является искусственное освещение растений. Для дополнительного освещение маленьких растений можно использовать лампы и светильники с энергосберегающими лампами, расположенных вблизи растения. Крупные растения можно освещать флуоресцентными лампами. 

Светильники всегда должны иметь большую долю спектра синего и красного света, который имитирует дневной свет и позволяет происходить фотосинтезу растений. Многие люминесцентные лампы предназначены специально для выращивания растений.


Растение около ванны

Сколько света им требуется?

Освещение можно включать вручную, но предпочтительным является включение с помощью часового выключателя.

Нужная интенсивность света и время освещения зависят, прежде всего, от конкретных растений (их требований к освещению) и от количества света, которое падает на место, где стоит растение. Тенелюбивые растения можно освещать более слабым источником света зимой два-три часа после захода солнца, только для продления продолжительности дня.

Требовательные растения, выращиваемые в тенистых условиях, нужно освещение и днем несколько часов лампой большой интенсивности.
Если мы не знаем, сколько света необходимо растению,  можно легко определить, наблюдая за ними. Если растению не хватает света, оно бледное - светло-зеленые или желтые стебли вытянуты, листья хрупкие и растения не цветут.


Растение в ванной комнате под окном

Цветы под искусственным солнцем
Если вы хотите выращивать цветы, например, в ванной комнате без окна или в темном коридоре, придется инвестировать в качественные, достаточно мощные и в то же время экономичные источники света и освещать растения несколько часов в день. 

Большинство комнатных растений хорошо растут под чисто искусственным светом (но с подходящим спектром), но источник света не должен быть слишком далеко от растений - интенсивность света уменьшается с увеличением расстояния, поэтому нужно использовать более сильный источник. Оптимальное расстояние источника света от растения составляет около 20-40 см, максимум до 70-100 см (в зависимости от мощности источника).


Источник света должен отвечать эстетическим требованиям - люминесцентная лампа, подвешенная под потолком ванной комнаты на желаемом расстоянии от растений, может быть в ванной комнате без окна достаточной заменой дневного света, но безопасность и эстетические параметры, безусловно, не будут выполнены. Вот почему мы выбираем более мелкие растения, которые удобно размещаются на полках или встроенных нишах со автоматически управляемым освещением. Подойдут малогабаритные люминесцентные лампы, специальные лампы для освещения растений или более популярные светодиоды.

Если у нас большая ванная, можете устроить небольшую оранжерею , освещенную заводскими люминесцентными лампами.

Это вам тоже будет интересно:






Комментариев нет:

Отправить комментарий