вторник, 27 ноября 2018 г.

Гербера - королева пастельных тонов: как ее выращивать в горшке?





Цветы Герберы очаровывают своим совершенством и богатыми, пастельными тонами. Они выращиваются на клумбах для букетов, но также очаровательны в горшках, особенно миниатюрные сорта. Хотя это одни из самых требовательных растений, если сумеете их выращивать, они принесут вам удовольствие в виде красивых цветов, которые долго цветут.


Родиной гербер является Юго-Восточная Африка, Мадагаскар, области от Индии до Непала и Китая, а один вид встречается в Тасмании и даже в Сибири. Впервые были найдены путешественниками около 150 лет назад в Южной Африке и вскоре распространились в Европу.




Это многолетние травы с приземной розеткой листьев. Культивирование Гербер началось с Герберы Джеймсона (Gerbera jamesonii),  происходящей из Трансвааль и Наталь в Южной Африке, в Европе начала культивироваться с 1887. На рубеже 19-го и 20-го века начинают появляться первые гибриды (как первые были скрещены Гербера Джеймсона и Гербера зеленолистная в Англии в ботаническом саду Кембриджа).


Как выращивать герберы?

Герберы сложнее  выращивать, чем большинство других декоративных многолетних растений. Однако, терпеливого селекционера наградит множеством простые и махровых цветов ярких, преимущественно пастельных тонов и оттенков от белого, розового, желтого, оранжевого, красного до темно-красного. 

Герберы расцветают в зависимости от температуры в период с февраля по март. Больше всего цветов в мае - июне, и цветут до начала зимы. Много других, так долго цветущих растений, не найдете.

Летом им нужно солнце и тепло, зимой - холод


Герберы не подходят для круглогодичного выращивания в теплых квартирах. Им нужно достаточно свежего воздуха и светлая и холодная зимовка.

Размножать герберы в домашних условиях можно разделением корневой кочки.

  • Летом герберам требуется солнечное и теплое место в хорошо проветриваемой теплице, в квартире у окна или на балконе, а также в саду (при выращивании на открытом воздухе растения имеют твердые и компактные листья и более устойчивы к болезням и вредителям).
  • Для успешной зимовки и заложения цветов им необходимо зимовать при температуре около 10 ° C , в январе - феврале в течение четырех недель необходимо снизить температуру до примерно 5 ° C, а затем опять повысить до 10 ° C. Зимой у растения бывает период частичного покоя, они набирают силы для богатого весеннего цветения. Если растения зимуют при более высоких температурах, они ослаблены, более восприимчивы к болезням, и если переживут зиму, слабо цветут. 
  • Исходя из этих характеристик, для выращивания Герберы идеально подходит холодная теплица, в современных домах мы можем предоставить им подходящую зимовку на застекленных балконах и террасах или в холодных, светлых коридорах и прихожих.




Герберы имеют такие же требования к температуре и среде обитания, как и кактусы, поэтому они также подходят для теплиц.

Подходящий субстрат и полив

Поскольку герберы восприимчивы к различным грибковым заболеваниям, субстрат должен быть надлежащим образом продезинфицирован до посадки, предпочтительна обработка паром.



Герберы требовательны к качеству субстрата. Он должен быть питательным и хорошо проницаемым. Это смесь компостной почвы, торфа и перлита в соотношении 4: 2: 1  с добавлением известняка, так что pH полученной смеси составляет около 5-6,5. Специальные субстраты для гербер также есть в продаже, выращиваются они и в гидропонике.

Следует обратить внимание на полив. Субстрат должен быть слегка влажным и без значительных отклонений в поливе (когда субстрат пересыхает, растения быстро увядают, когда  субстрат постоянно мокрый, быстро распространяются грибковые заболевания).

В период роста и цветения необходимо достаточное питание, поэтому мы регулярно удобряем растения. Можем удобрять при каждом поливе с 1/5 дозы удобрения, или полной дозой примерно раз в неделю или раз в 2 недели в зависимости от вегетационного периода.

Также важно регулярно проверять состояние здоровья растений, немедленно удалять мертвые листья и увядшие цветы, а в случае обнаружения болезни или вредителей немедленно лечить.



Герберы и вредители
Герберы восприимчивы к грибковым заболеваниям. Наиболее опасными являются грибы Phytophthora cryptogena и Verticillium alboatrum, вызывающие увядание и последующую и гибель всего растения. При первых признаках заболевания растения необходимо немедленно полить соответствующими фунгицидами.

Другим распространенным заболеванием является заражение цветов и листьев серой плесенью (Botrytis cinerea), которая проявляется бело-серым налетом  на пораженных участках.

Также неприятна мучнистая роса, и в этом случае лечение необходимо, на этот раз путем распыления подходящих фунгицидов на все растение.

Лучшая профилактика всех грибковых заболеваний заключается в том, чтобы поддерживать растения в хорошем состоянии - выращивать их на солнечном, хорошо проветриваемом месте, обеспечить средний полив (чрезмерный повреждает субстрат) и обеспечить правильную зимовку.



Из животных вредителей герберами чаще всего вредят нападения белокрылки (маленькие белые мухи), тли и паутинного клеща (крошечные красно-коричневые «шарики»). Вредители чаще всего обитают на нижней стороне листьев, где они сосут соки из растительных клеток.

Цветы также уничтожают трипсы, которые к тому же могут передавать  растениям вирусные заболевания.

Защитой является распыление соответствующим химическим средством или седством на масляной основе.


Это вам тоже будет интересно:





Комментариев нет:

Отправить комментарий