суббота, 20 октября 2018 г.

Одиннадцать советов, как подготовить сад к зиме




6. Позаботьтесь о грядках.
Если, несмотря на все ваши старания, в вашем огороде появились сорняки, нужно до наступления зимы их удалить. Во время прополки приведите в порядок и многолетние растения, если они переплетены и мешают росту друг друга.


Все многолетние растения, которые уже отцвели, можно обрезать, а старые стебли ликвидировать. Некоторые стебли можно оставить на зиму в качестве прикрытия менее выносливых растений.





7. Чувствительные растения защитите от мороза. 
Чувствительные и только что посаженные растения требуют защиту от мороза. Можно для укрытия воспользоваться рогожкой, хвойными ветками или пленкой. Как только с наступлением весны минует опасность сильных морозов, нужно во-время защиту удалить.


8. Не забудьте о розах.
Розы осенью можно сажать и пересаживать. Не забудьте поменять почву, если пересаживаете их на место, где перед этим уже  росли другие розы. Розы хорошо переносят небольшие морозы, поэтому не спешите их укрывать. Перед наступлением настоящей зимы растения в местах прививки чуть выше корневой шейки прикройте землей или еловыми ветками.


9. После того, как опадут листья, можно обрезать.
Как только лиственные деревья и кустарники потеряют листву, станет видна их структура. Увидите, которая ветка сломана, какая больная, слабая или мешает росту других, и где можно ее обрезать без вреда для дерева. У молодых деревьев проводится обрезка для формирования кроны так, чтобы она была густая и не росла излишне вверх. То же самое делается и с молодыми кустами, путем обрезки достигается их правильная форма и густота.


10 Это идеальное время для посадки луковичных.
Луковичные высаживаются в разрыхленную, удобренную компостом почву на солнечное место. По правилам луковичные высаживаются в ямку, глубина которой в 2-3 раза больше, чем длина луковички. Если посадить луковички мелко, они будут подвержены влиянию температурных колебаний, а к тому же им будет ограничен приступ питательных веществ. Слишком глубокая посадка приведет к снижению цветени. Кроме того, луковичные лучше растут группой.


11. Очистите и уберите инструменты.
Очистите и уберите не только садово-огородный инвентарь, но и насосы, гриль и садовую мебель. На зиму ее уложите в сухое место. Если у вас нет возможности хранить мебель под крышей, переверните ее по крайней мере крышками к стене, чтобы была максимально охранена от контакта с землей.






Комментариев нет:

Отправить комментарий