четверг, 13 сентября 2018 г.

Посадка плодовых деревьев и кустов: осенью саженцы лучше приживаются





Осень - это время сбора фруктовых деревьев, но также время, подходящее для отбора и посадки новых деревьев. Почему сажать сейчас лучше, чем весной?


Подходящие саженцы деревьев и кустарников подбираем в хорошем сельскохозяйственном магазине и тщательно проверяем перед их покупкой.





Особенно важно количество и качество корней. Для  того, чтобы саженцы хорошо укоренились, кроме хорошего состояния корней важна правильная обрезка корней и их надземной части (будущая крона). При этом не стоит бояться более глубокой обрезки кроны. Если саженцы хорошо укоренились, ветви в короне будут постоянно расти, и можно потом их и дальше изменять.

Почему деревья приживаются лучше осенью?
Если раньше специалисты рекомендовали, чтобы саженцы плодовых деревьев сажались весной в «теплую мартовскую или апрельскую землю». Правда, в марте и апреле почва на поверхности достаточно тепла, даже перегрета. Однако мы сажаем дерево или кустарник на глубину 20-40 см, а на этой глубине земля еще холодная и даже промерзшая.

В то время, как корням теплолюбивых абрикосов и персиков на этой глубине требуется температура не менее 8-10 ° C (семейству розовых, по меньшей мере, 5-6 ° C), чтобы развивались жизненно важные корневые волоски. Таким образом, вероятность приживания саженцев весной, ниже.


С другой стороны, в октябре до середины ноября первые заморозки могут создать замороженный поверхностный слой почвы толщиной 2-3 см, но под ним почва все еще имеет достаточную температуру, чтобы корни саженцев прижились.


Полив и обрезка
После посадки в выкопанную ямку новое дерево или кустик одноразово польем. Обрезка корней перед посадкой производится с помощью острых ножниц, чтобы разрезы были чистыми, а после после посадки одновременно глубоко обрежем крону. 

Таким образом, осенью посаженные теплолюбивые абрикосы, персиковые деревья и другие плодовые деревья и кусты достаточно посадить достаточно глубоко до того, как земля замерзла, чтобы они пережили зиму до весеннего роста, когда они начнут расти.

Это вам  тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий