воскресенье, 2 декабря 2018 г.

Как защитить зимой клубневые: георгины, бегонию и многолетники?




Когда ночи становятся холодными и первые легкие заморозки уже поцеловали сады, пришло время собрать нежные клубни цветов, которые необходимо хранить в подвале, многолетние растения защищать на грядках.


Георгины украшают сад всю осень. После того, как первые более сильные морозы сожгут стебли , необходимо уложить клубни на зимний отдых.




Клубни следует осторожно выкопать из земли, причем каждая ранка является входом для болезней во время зимнего хранения. Лучше всего для этого подходят вилы. Если все же не удалось выкопать клубни без повреждений, ранки обработаем порошком из древесного угля.


Клубни георгин хорошо выкапываются вилами

Зимний сон в подвале
Стебли обрежьте примерно 10 см над клубнем, клубни аккуратно очистите и положите их в деревянные ящики оставшейся частью стебля наверх, чтобы из них вытекли остатки воды. После того, как они подсохнут на проветриваемом месте, осторожно удалите последние остатки почвы, маленькие корни и поместите клубни в последнее место отдыха.

Хранить их следует в ящиках, заполненных опилками (они заменят торф, ведь опилки - отходы при обработке древесины). Клубни уложим остатками стебля наверх, и все их засыплем, остаток стебля оставим торчать из опилок.

Идеальная температура для хранения составляет от 4 до 6 ° C. Место должно быть сухим и полным воздуха, слишком высокая влажность воздуха способствует возникновению грибковых заболеваний. В помещении с повышенной  влажностью подходит подложка из сухих опилок, в очень сухом подвале следует хранить слегка увлажненном песке. Клубни проверяем время от времени, заболевшие немедленно удаляем.

После первых заморозков перенесем в защищенное место и клубни канны. Отрежьте надземную часть на 10 см выше клубня и поместите клубни в воздушное место, идеальный температурный диапазон между 10-12 ° C. Подобная температура и подготовка подходят и для клубней бегонии. Немного более высокая температура, около 15 ° C, подходит мясистым корневищам глориозы, которую мы также тщательно выкопаем из земли с помощью вил.


Многолетники защитим на клумбах
Морозостойкие многолетники не подвергаются опасности зимой, но они не защищены, если нет снега. Защитим их листьями или соломой. Многолетники, которые не вредит влажность зимой, такая защита поможет, также, как и  почве для производства гумуса. 

Однако, сухолюбивые растения мы только слегка присыплем почво, но остаток стебля не засыпаем. Если сухолюбивые растения выращиваются в гравии, можем его дополнить - он тоже частично защищает почву и отводит воду от корневой шейки. В виде защиты можно использовать хвою - вечнозеленые многолетники защищает от сухого морозного ветра.

Это вам тоже будет  интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий