вторник, 12 февраля 2019 г.

Какие овощи можно выращивать дома из обрезков




Хотите дома огород, в котором растут овощи из обрезков? Это возможно! Посоветуем вам, как это сделать и какие овощи можно выращивать постоянно.


Есть определенные виды овощей, которые можно выращивать из обрезков, которые чаще всего мы выбрасываем в мусор. Которые сможет выращивать и начинающий огородник?




Зеленый лук
Нет ничего проще, чем дома вырастить зеленый лук. Просто возьмите отрезанные белые концы (большинство из нас не употребляют их в еду) на которых зародыши корней, и наполовину погрузите их в стакан с водой. Примерно через 3–5 дней вы увидите, как корни растут и разветвляются. А через 10 дней вы можете собирать первый зеленый лучок! Но не забывайте менять воду в стакане каждый день.



Римский салат
Римский салат тоже относится к таким овощам. Просто отрежьте нижнюю часть, посадите в горшок и регулярно поливайте. Через несколько дней такого простого ухода можете увидеть, как из середины начинают расти новые листья салата. И через несколько следующих нескольких дней можете собирать свежие листья салата!


Черешковый сельдерей
Поступаем также, как и с римским салатом - отрежьте нижнюю часть сельдерея (которая все равно не съедается и, вероятно, попадет в компост или мусорное ведро). Поместите его в стакан с водой, чтобы вода достигла примерно трети сельдерея (меняйте ее каждый день). Примерно через 5 дней в середине начнут расти новые листья.



Когда они немного подрастут, лучше пересадить сельдерей в горшок - присыпать его почвой до появления новых побегов. Регулярно поливать. Это не займет много времени и сельдерей наградит вас новыми черешками.


Петрушка
Вы обрезаете концы корня петрушки и выбрасываете его? А зря! Из них можно вырастить вкусные зеленые листья петрушки. Как это сделать? В следующий раз, когда вы будете отрезать концы корня, верхний, из которого растет стебель, оставьте. Поместите его в миску с водой (вода должна покрывать петрушку на треть), регулярно меняйте воду, а затем просто наблюдайте, как начинают расти новые листья. Через несколько дней можете их собирать!

Морковь
Также, как и петрушку, можете выращивать морковные листья. Процедура та же, что и у вышеупомянутых корнеплодов - просто срежьте верхнюю часть корня, частично погрузите ее в воду и через некоторое время можете собирать урожай. (Вы не знаете, зачем собирать листья моркови? Это отличная добавка в салат, а также из них можно приготовить вкусный соус песто!)



Имбирь
Дома можете выращивать и вкусный корень имбиря. В следующий раз, когда вы его снова купите, оставьте кусочек корня, желательно с «глазками». Положите такой корень в горшок, чтобы глазки выглядывали на поверхность. Поставьте в светлое место и регулярно поливайте. Вскоре появятся ростки, и имбирь начинает формировать новый корень. Когда наступит время сбора урожая, просто выньте все растение, соберите часть корней, часть опять посадите.

Шампиньоны
Не обязательно собирать грибы в лесу - они растут и в горшке. Возьмите грибы, обрежьте шляпки (используем их для приготовления пищи), а ножки посадите во влажную почву, чтобы была видна только их верхняя часть. Грибы снова начнут расти (при регулярном поливе) через несколько дней, и можно снова повторить процесс.

Ананас
Хотя это не овощ, но можно выращивать и этого представителя царства фруктов дома. Хотя признаемся, что в наших широтах урожай не будет значительным, но ради ощущения, что вы выращиваете ананас в домашних условиях, вы должны попробовать это.


Из плодов ананаса, которые вы покупаете в магазине, отрежьте верхушку с листьями. Удалите как можно больше спелой плоти и опустите ее в стакан с водой, чтобы погрузилась только ее самая нижняя часть. Через несколько дней появятся первые корни. Когда их будет больше и они станут крепче, посадите ананас в горшок. Помните, что это тропическое растение, поэтому ему нужно много света и тепла, не помешает и регулярное орошение (помимо регулярного полива). Несмотря на хороший уход, для появления первого плода потребуется не менее двух лет (и не ожидайте, что ананас будет весом в два килограмма).

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий