среда, 13 февраля 2019 г.

Банан в комнате и в саду: выращивание из семян, размножение




Можно ли выращивать банановые деревья в домашних условиях и  собирать с него плоды? Здесь найдете ответ опытного садовода.


Выращивать в домашних условиях можно что угодно, но для того, чтобы получить плоды, мы должны создать идеальные условия для растения, а также выбрать подходящий сорт. Банан происходит из Юго-Восточной Азии и условиям его выращивания должны этому соответствовать. Банановому дереву требуется хороший полив, высокая влажность воздуха и соответствующая комнатная температура.





Банан требует много места
Это относительно большое растение, которому нужно много места. Банан (Musa) - многолетнее травянистое растение, которое может вырастать высотой до десяти метров. Из подземного корневища растут листья, которые образуют ложный стебель, образованный изогнутыми основаниями листьев, над которыми растут сами листья. И они могут вырастать до нескольких метров.


На первый взгляд банан выглядит как пальма. Поэтому для выращивания в помещении подходят более мелкие сорта, хотя и они имеют метровые листья. Если вы купите банановое дерево, которое вырастает высотой до десяти метров, вряд ли сможете выращивать его дома. Для такого растения нужно купить подходящую большую теплицу или, например, зимний сад.


В таком можно выращивать и другие теплолюбивые растения, такие как апельсин или цитрусовые. Однако даже в обычной квартире можно вырастить банановое дерево, которое не дорастет высотой и двух метров и которое при правильном уходе принесет плоды.

Когда цветет банан ...
Когда банан достигает зрелости, из середины сплетения листьев вырастает соцветие. Оно имеет интересную форму, и в нем чередуются мужские, женские и обоеполые цветы. Соцветие сначала растет, вверх, но под собственным весом постепенно сгибается до земли. Культивируемые бананы партенокарпические и поэтому не содержат семян. Дикие бананы, однако, имеют семена - они относительно легко прорастают, поэтому ими можно размножать банановые деревья.


Банан из семян
Если найдем семена банана, можно сеять их круглый год, но лучшее время - конец зимы. Семена прорастают при нормальной комнатной температуре менее месяца. Затем мы пересаживаем молодые растения в довольно большие горшки и выращиваем их на светлом месте.


Банановому дереву полезно лето на улице
В последующие годы можно выращивать банановые деревья летом на открытом воздухе. С регулярным и обильным поливом он может выдержать прямое солнце. Наибольшую опасность для банановых деревьев представляет ветер, который может порвать большие и хрупкие листья и разбить все растение и горшок.

Феникс из царства растений
Когда плоды созреют, банан высохнет. Однако, до начала цветения, вокруг растения начинают расти молодые побеги из подземного корневища. Их можно оставить в земле, а затем отрезать сухую часть. Молодые побеги растут по окружности контейнера, а центр остается пустым. Поэтому их обычно пересаживают в новый горшок.

Удобрение и пересадка
Банановое дерево относительно требовательно к питательным веществам, поэтому его следует регулярно удобрять и пересаживать. Молодые растения пересаживают каждый год, взрослые растения достаточно пересадить раз в два года.

Болезни или вредители банановому дереву не угрожают, иногда на молодых листьях может появиться тля. Болезни чаще всего вызывают неподходящие условия, где при низкой температуре и высокой влажности могут загнивать корни.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий