суббота, 23 февраля 2019 г.

Прочему саженцы на подоконнике страдают и вытягиваются?





Тепло наших комнат полезно прорастающим семенам. Но выращиваемой на подоконниках рассаде уже не так хорошо. Саженцы, которые должны быть предварительно выращены в феврале, страдают от коротких зимних дней.


Как вырастить здоровые, крепкие саженцы? У многих энтузиастов есть только подоконник. В теплой комнате, однако, нелегко сохранить два из трех основных условий их здорового развития.



 Саженцам требуется достаточно света, достаточно тепла и воды. Стекло окон, как правило, двойное  задерживает значительную долю ультрафиолетового излучения, солнце слишком поздно восходит и рано заходит, часты пасмурные дни, и поэтому намного меньше света. От его недостатка страдает рассада и у южного или восточного окна. Решением является искусственное освещение, по крайней мере, в феврале и части марта.


Дополнительное освещение саженцам полезно

Теплая комната не приносит саженцам пользу

Температура очень важна, но не действует правило, что чем выше, тем лучше. Температура выше 20 ° C требуется только прорастающим семенам, чтобы быстрее пробудиться к жизни. Для растущих саженцев более подходит температура от 16 до 18 ° C. Если выращивать их в очень теплой среде, например, на подоконнике над батареей центрального отопления, растения будут страдать еще больше от недостатка света. Кроме того, более низкая температура тормозит слишком быстрый рост и вытягивание саженцев в высоту и способствует их укреплению.


Вот почему выращивать рассаду лучше в парниках (в теплые дни их проветриваем, ночью прикрываем), обогреваемых теплицах (в хорошую погоду не отапливаем, но будьте осторожны в ночные морозы). Можно использовать зимние сады и застекленную лоджию.


Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий