суббота, 9 февраля 2019 г.

Секреты выращивания авокадо в домашних условиях из косточки





Выращивать авокадо из косточки  очень интересно. Красивое растение вас порадует, а может, и принесет плоды. Однако, чтобы косточка успешно проросла, нужно ей помочь проверенными приемами.


Плоды авокадо стали очень популярными, потому что они вкусны и полезны. Однако, популярность этих плодов приносит большие проблемы в странах, из которых они импортируется - ради прибыли уничтожаются тропические леса, что в будущем будет иметь гораздо более высокую цену.





Поэтому разумно употреблять этот фрукт с мерой и не помещать его в свой рацион, авокадо не панацея, как и никакой другой продукт. Но когда вы из косточки вырастите новое растение, есть смысл купить плод.



Косточка на зубочистку
Косточку посадите во влажный субстрат верхушкой наверх, чтобы она на одну треть была наружу. (Если косточка круглая, вы узнаете низ по светлому пятну). Субстрат не должен высыхать все время прорастания косточки.

Все более популярным становится гидропонный метод , когда корни прорастают в воду. На проращивание в стакане приятно смотреть, и не стоит беспокоиться о том, чтобы почва была влажной, и о появлении плесени, при недостаточном обмене воздуха. Однако косточка должна быть погружена не целиком, а только наполовину, с верхушкой, направленной вверх, и достаточным местом для корней.

Самый простой способ этого достигнуть - вставить острые зубочистки с двух или четырех противоположных сторон на расстоянии одной трети косточки, т.е. достаточно глубоко, чтобы косточка держалась на стакане. Затем, положите зубочистки на край стакана или банки и добавьте воды, чтобы она доставала примерно до половины косточки.


Поставьте стакан в теплое, светлое место (в идеале, при 25 ° C, используйте обогреватель или грелку), но вдали от прямых солнечных лучей. Можно накрыть его высокой банкой, пока семя не начинает прорастать. Меняйте воду ежедневно или через день, ни в коем случае не на холодную, а отстоявшуюся комнатной температуры.

После того, как появятся два или четыре листа и густые корни, посадите росток в горшок с легким субстратом (для комнатных цветов или смеси листового перегноя с компостом и перлитом). На одну треть до половины косточка снова должно выступать над поверхностью почвы.


Выращивание авокадо из косточки приобрело ряд сторонников. Некоторые используют улучшения - они сначала удаляют верхнюю коричневую кожуру (которая все равно трескается при прорастании). Преимущество этой процедуры заключается в том, что косточка не треснет, когда в нее воткнем зубочистку, а будет постепенно открываться во время прорастания.



3 совета для успеха

  • В магазине выберите зрелый плод - он мягкий, темнее по цвету.
  • Независимо от того, будете ли вы проращивать косточку в стакане или субстрате, тщательно очистите ее от мякоти - могла бы загнить. Легко удалите его мягкой щеткой для овощей, зубной щеткой или бумажным полотенцем.
  • При 20-25 ° С семена прорастут через 2-6 недель. Если ростки и корни не появятся в течение двух месяцев, придется испытывать удачу с другой косточкой.


Дальнейшее выращивание

Поставьте горшок с авокадо на светлое место без прямых солнечных лучей, субстрат должен быть всегда слегка влажным, поливать следует в идеале дождевой водой, зимой меньше. В сезон регулярно удобряйте растение, например, удобрением для цитрусовых.


Молодое растение авокадо (Persēa americāna) в горшке

Авокадо или персею американскую (Persēa americāna) можно формировать до нужного размера и формы обрезкой - ее легко обрезать и сделать более пышной. Прищепление побегов во время роста даже желательно, растение так больше ветвится.

Комнатное растение не вырастает до размера дерева, которое растет на его тропической родине. Однако через несколько лет она вырастет в красивый кустик или маленькое дерево, а через 5-8 лет сможет даже плодоносить. Требуется высокая влажность воздуха и температура не менее 25 ° C в течение лета.

Это вам тоже будет интересно:


1 комментарий: