воскресенье, 17 февраля 2019 г.

Оригинальные цветы австралийского каллистемона: как выращивать каллистемон лимонный?




В природе цветы каллистемона лимонного служат источником нектара для некоторых видов птиц. Этот экзотический цветок можно выращивать в среднем и теплом климате.


Каллистемон лимонный  (Callistemon citrinus) привлекает внимание прежде всего характерными нитчатыми соцветиями - у большинства культурных видов они окрашены в красный цвет, но могут быть от белого до кремового или зеленоватого цвета. Это преимущественно австралийские эндемиты - из 35 известных видов, родина 30 только в Австралии.




Экзотический каллистемон как декоративный цветок
Как садовые и комнатные растения, каллистемоны распространены по всему миру, и многие сорта были выведены. Наиболее часто культивируемый вид - каллистемон лимонный (Callistemon citrinus). Это выносливый, легко выращиваемый вид. Английское название Bottlebrush отражает форму соцветия, которое напоминает щетку для чистки бутылок. Но мягкость и цвет этой "щетки" далеко превосходит кухонную.


Как правильно выращивать каллистемон лимонный?

  • Лучше всего он растет на очень солнечном участке.
  • Ему требуется проницаемая, слегка влажная почва.
  • Состав субстрата для комнатного растения может состоять, например, из смеси компоста, песка и торфа в соотношении 2: 3: 1.
  • Зимует в светлом месте при температуре 5-15 ° С, выдержит умеренные морозы (до -3 ° С). Во время зимовки поддерживаем почву слегка влажной.



Соцветие каллистемона лимонного


Это вам тоже будет интересно:



1 комментарий:

  1. Он противно пахнет. Однажды обрезала дерево и решила занести ветки с соцветьями в дом, но тут же из выбросила в бак для мусора. Запах мерзкий!

    ОтветитьУдалить