понедельник, 4 февраля 2019 г.

Фаукария - маленький суккулент, которые вас развеселит




Выращиваем ее главным образом ради интересных листьев, которые напоминают зубастую пасть. Но она умеет и красиво цвести - если ей обеспечить достаточно солнца. Фаукария - теплолюбивое комнатное растение из африканской пустыни.


Южноафриканское суккулентное растение фаукария  (Faucaria tigrina) имеет мясистые листья, которые имеют форму, напоминающую открытые челюсти.




Края листьев украшают, как зубы, загнутые шипы. Ее название соответствует внешнему виду, оно очень похоже на пасть акулы. Слово tigrina происходит от латинского тигра, то есть тирании, крапчатой, полосатой. Листья этого наиболее часто культивируемого вида действительно покрывают крапинки, которые хорошо видны при ближайшем рассмотрении.


Фаукария любит свет и прямые солнечные лучи. Ей будет хорошо на южном подоконнике, а летом на солнечной веранде или балконе. Для того, чтобы она цвела, ей требуется не менее трех часов в день быть под прямыми солнечными лучами.


Цветущая фаукария

Почва в горшке должна быть идеально проницаемой - ее состав должен быть таким: 2 части мелкого гравия или агроперлита, 1 часть глинистой почвы. Фаукария высотой всего 10 см, и подходит ей, скорее низкий горшок. Пересаживаем ее только тогда, когда розетка листьев покроет всю поверхность горшка.


При этом растение можно размножать делением куста. Отделенная дочерняя розетку укоренится без корней, если оставить ее подсохнуть, а затем посадить в субстрат (также, как у молодила). Растение также можно выращивать из семян. Однако для этого нужно терпение - первые цветы появятся как минимум через год после посева. С маленькими саженцами следует обращаться очень осторожно.


С весны до осени фаукарию поливаем так, чтобы вода не стояла в миске, но чтобы субстрат был достаточно снабжен водой. (его проницаемость гарантия от того, что он будет чересчур мокрым). Весной и в начале лета, когда она растет, лучше поливать растение каждый вечер, прямо на листья. Раз в три недели в воду добавляем удобрение для суккулентов.



Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий