суббота, 9 февраля 2019 г.

Пришло время выгонки перца и помидор




Если вы скучаете по своему саду-огороду, в феврале можете снова заняться подготовкой к летнему сезону. Настало время выгонки перцев и помидор. Посоветуем, как это сделать, чтобы саженцы не вытянулись и были здоровыми и сильными.


В середине мая, когда уже не будет ночных заморозков, можно сажать рассаду помидоров и перца, купленную в садоводстве. Однако, в этом случае вы не увидите маленькое чудо, когда из крошечных семян вырастут прекрасные саженцы. Выращивание здоровых и сильных саженцев требует небольшого опыта и хорошего совета. Если у вас есть семена под рукой, и вы не можете дождаться, подготовьте цветочные горшки и начнем.




Когда сеять помидоры и перец
Вы можете сеять перец уже в конце января, самое позднее в феврале. Ему требуется больше времени, чем помидорам, у которых вегетационный период 150 дней, поэтому достаточно, чтобы их семена попали в глину до конца февраля или начала марта.

Основа успеха - хорошие семена. Поэтому убедитесь на этикетке, что вы не покупаете семена с прошедшим сроком использования. Из других культур можно предварительно выращивать салаты, кольраби или цветную капусту.

Выгонка перца
Сладкий перец и перец чили хорошо взойдут в субстрате с примесью перлита, которая наполнит почву воздухом и стабилизирует в ней влагу. Первоначально прорастающие растения нуждаются не столько в специальных питательных веществах, а в основном в воде.

Вы можете вложить семена по одному в торфяные горшочки, с которыми легко работать, потому что при пересадке можете поместить их целиком в большие горшки. Вам не нужно будет выбивать их и бояться повредить тонкие корни. Для посадки можно также использовать специальные формочки для посева или небольшие парники.

Температура около двадцати градусов
Как только вы посеете, поставьте горшки на светлое место. Оптимальная температура для перца составляет около 20 ° C. Не забывайте их регулярно поливать. Почва должна быть влажной, но не чересчур. Через четыре-шесть недель рассаду необходимо пересадить в большие горшки размером примерно со стаканчик от йогурта. Теперь растениям нужна почву, богатая питательными веществами. Поэтому приготовьте обогащенный удобрениями субстрат.


Когда у помидоров и перца вырастут два листа, пересадите их в больший горшок

Выгонка помидор
Также, как и перцев, проводится выгонка помидор. Если вы планируете их предварительно до конца заморозков посадить в теплицу (например, в середине апреля), начните выгонку в феврале. С помидорами под открытым небом ждите начала марта.

Поместите семена в субстрат в мини торфяные горшочки или формочку для рассады. Когда они взойдут, а будет это раньше, чем у перцев, через три-четыре недели,  пересадите их в большие горшочки. Правильное время пересадки, когда у растения вырастут два листика. Опять же, используйте питательный субстрат.

Температура около восемнадцати
В то время как перцу требуется относительное тепло, помидорам подходит температура около 18 ° C. Обязательно следует поместить их в светлое место. В темном они погибнут.

Что общего у помидоров и перца
Семена обоих высевайте редко, чтобы растения имели место для корней. И куда с ними идти? Выберите место, где достаточно света.  Подходит, например, подоконник. Однако, растениям вредит слишком много солнца - лучше окно прикрыть занавеской. Если вы разместите их слишком далеко от окна, растения потянутся за светом и будут иметь тонкие и ломкие стебли и могут сломаться. Саженцы терпеливо поливайте. Почва не должна высыхать.

Перед посадкой на открытый воздух или в теплицу, можете повторно пересадить растения, если горшки будут тесноваты. За несколько дней до этого саженцы немного закалите, например, частыми проветриваниями.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий