пятница, 22 февраля 2019 г.

Февральский посев в парник и теплицу: салат, редис и морковь




Во второй половине февраля можем сеять или сажать первые выносливые овощи в теплицу, парник на теплую грядку, накрытую пленкой. Благодаря раннему выращиванию мы можем собрать первый урожай молодых хрупких листьев уже в марте.


Редиску можно собирать через месяц после посадки




Салат листовой и кочанный 
Молодые, нежные листья салата могут обогатить весеннее меню очень рано. После долгой зиме их вкус вызывает приятные ощущения, со вкусом салата из магазина его нельзя сравнивать, кроме того, если их добавлять в блюда прямо с грядки, в них содержится гораздо больше полезных веществ (не говоря уже о том, что они без химии).


Ранний урожай дают сорта, предназначенные для срезания листьев - молодые листья можно срезать уже через месяц после посева. Можно выбрать салаты зеленые и красные, с кудрявыми листьями, с помощью которых приготовите не только полезные, но и привлекательные блюда. Листья полевой валерианы просто фаршированы витаминами, можно собирать через два месяца, листья салата образуют хрупкие, кудрявые головки через три месяца.


Семена прорастают и в теплице - при температуре выше 5 ° С в течение примерно двух недель, при температуре 10 ° С через неделю. Хорошо прорастают на свету, поэтому не присыпайте их, просто вдавите в субстрат. Можете выращивать рассаду в домашних условиях. При 25 ° С семена прорастают через два дня, но потом им требуется температура ниже.

Хрустящая редиска
Редиску можно собирать через месяц после посева, ранний посев окупается. Семена прорастают быстрее всего при температуре 20 ° С, через две недели прорастают при 10 ° С. При охлаждении теплицы ночью, накройте ее одеялом, соломой или матом, можно защитить теплицу нетканым материалом и пузырьковой пленкой.

Выгонка этого быстрорастущего выносливого корнеплода не имеет смысла. Тем не менее, можем сеять слегка проросшие семена или, по крайней мере, семена, намоченные день или два в теплой воде. После посева, когда засыплем их слоем легкого субстрата слоем 0,5-1 см, который не должен высыхать.


Молодая морковь
От посева морковь вырастает до полного размера в течение 3-4 месяцев, однако небольшую вкусную морковь можно собирать и раньше - лучше, выдергивая из рядков, чтобы оставшимся растениям было больше места. Выгонка и пересадка для моркови не подходит, ее корень легко повреждается. Но можем посеять слегка проросшие семена. При 10 ° С они прорастают в течение трех недель, при 15 ° С в течение двух недель. В течение недели прорастают при 20 ° С.

Для парника и теплицы идеально подходят ранние сорта. В теплых районах, при хорошей погоде можем их сеять на грядки. Покрытие из нетканого текстиля защитит их как от холода, так и от морковной мухи.



Защита ранних овощей
Как только солнце начинает заходить, парник или теплицу полностью утепляем стеганым одеялом, соломой, старым ковром. Добавьте пузырьковую пленку, которую можно оставить на стекле в течение дня. Он также служит для изоляции теплицы - покройте посевные грядки нетканой белой тканью, а затем пузырьковой пленкой. Если у вас ее достаточно, можно обернуть ей всю теплицу. Если семена еще не взошли, их можно покрыть непрозрачной изоляцией. В заморозки развитие приостанавливается, но если прорастающие семена выживут, саженцы появляются, как только потеплеет.

Среди видов, которые имеют шанс выжить даже при 2 градусов ниже нуля, редиска, морковь, салаты, зеленый лук, ракета. Наибольшая защита требуется брокколи, цветной капусте, кольраби.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий