воскресенье, 3 февраля 2019 г.

Как вырастить финиковую пальму из косточки?




Достаточно воткнуть косточку в горшок, при подходящей температуре и влажности взойдет почти каждая. Через два года из нее вырастет финиковая пальма высотой более метра.


На своей родине, на Канарских островах, она достигает высоты до 10 метров, в наших условиях, не более двух метров. Финиковая пальма растет медленно, лишь через несколько лет создаст красивый ствол и великолепный, ярко-зеленый веер листьев. Тогда ему понадобится много места не только в высоту, но и в ширину.





Если вы решили вырастить пальму из косточки, необходимо запастись терпением. Пальмы растут медленно. С другой стороны,  через несколько лет у вас может быть красивое растение за несколько рублей или бесплатно. В магазинах можно купить семена многих интересных видов пальм. Вы также можете начать с косточки финиковой.



Финик канарский (Phoenix canariensis) из косточки
  • Семена намочите на 2 - 3 дня в теплой воде температурой около 30 °, чтобы пробудились к жизни.
  • Затем посадите их в легкий субстрат, например, из смеси песка и перегноя листьев с небольшим количеством зрелого компоста,  поддерживайте его слегка влажным при комнатной или немного выше температуре. 
  • При температуре 28-33 ° C семена прорастают наиболее активно. Как более высокую температуру, так и соответствующий микроклимат поможет сохранить комнатная теплица или обычный прозрачный пластиковый стакан, половина пластиковой бутылки и так далее.
  • Когда рассада вырастет выше 10 см, поместите их в большую посуду.

Перезимовать финиковая пальма может в относительно теплой комнате, температура не должна опускаться ниже 15 ° С. Температуре должна соответствовать интенсивность полива.



Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий