понедельник, 18 февраля 2019 г.

Как ухаживать за комнатными растениями зимой? 8 правил зимнего ухода




Может быть сейчас, во время отопительного сезона, ваши растительные соседи по комнате показывают, что с ними что-то не так. Если вы не знаете, как им помочь, предлагаем несколько полезных советов.


Когда растения чахнут и умирают, это чаще всего связано с серьезными ошибками при выращивании. Как их избежать?




Восемь правил зимнего ухода:

1. Не забывайте о радиаторах
Вы выращиваете комнатные растения на подоконнике, и субстрат в горшках быстро высыхает ? В этом виноваты обогреватели, расположенные под окном. Когда радиаторы сильно нагреваются, вода из почвы испаряется очень быстро. Можете предотвратить это, используя доску шире подоконника, которую положите под горшок. Она поможет теплому воздуху уходить подальше от растения.

Для тех, кто часто забывает о поливе, тоже есть совет: в садоводческих центрах и цветочных магазинах купите декоративные стеклянные шары для полива. Вода из них попадает в почву постепенно, небольшими дозами и в течение длительного времени. Можете использовать бутылку с водой, но она не такая декоративная.


2. Меньше света, меньше воды
Для комнатных растений в период вегетативного покоя действует принцип - чем меньше света, тем меньше воды им нужно. Поэтому уход за ними зависит от типа или состояния растения, которое вы выращиваете. Цветущим фиалкам, азалии и цикламену, конечно же, требуется достаточный полив



3. Урегулируйте влажность воздуха
Более высокая влажность особенно требуется тропическим видам. Особенно в отопительный сезон регулярно из орошайте, потому что чем выше комнатная температура, тем выше должна быть влажность.



Используйте мягкую отстоявшуюся воду, жесткую воду вскипятите, чтобы предотвратить появление белых пятен на листьях. Однако растениям вредит и слишком много влаги, потому что пыль прочно прилипает к листьям и, таким образом, затрудняет растениям дыхание. Простой увлажнитель получите, если поставите горшок с цветком в неглубокую миску на слой керамзита, в которую нальете воды.

4. Наблюдайте за появлением вредителей
Сухой воздух, тепло и недостаток света - эти условия ослабляют растения, делая их более уязвимыми для вредителей. Вот почему следует регулярно проверять растения и при первых признакам принимать меры в зависимости от типа вредителя.



5. Обеспечьте им освещение
Большинство комнатных растений лучше всего поставить на светлое место или в полутень. Зимой от недостатка света растения могут сильно страдать. Подвиньте их как можно ближе к окну, а так как листья естественным образом тянутся к свету, регулярно поворачивайте горшок, чтобы обеспечить их равномерный рост.



6. Будьте осторожны, чтобы растения не мерзли
Для хорошего роста кроме равномерной температуры комнатные растения нуждаются в свежем воздухе. Нужно регулярно проветривать помещение, но осторожно, потому что температура ниже нуля может им повредить. Остерегайтесь также сквозняков. Если ночные температуры слишком низкие, вечером растения снимите с окна или защитите их от холодного воздуха куском картона.



7. Ограничьте испарения воды
Обратите внимание также на субстрат. Частый полив приведет к тому, что субстрат осядет, и вода будет испаряться быстрее. Поэтому верхнюю часть почвы необходимо разрыхлять старой вилкой. Для того, чтобы вода не испарялась так быстро, можно на поверхность насыпать слой керамзита, гальку камни или стеклянные шарики, которые одновременного украсят поверхность.



8. Дайте им отдохнуть
Комнатные растения фактически готовятся к зимнему отдыху в течение всего вегетационного периода регулярным пополнением запаса питательных веществ. Если они находятся в хорошем состоянии, они будут более устойчивы к вредителям и другим неблагоприятным факторам. Зимой, однако, не удобряйте их, дайте им отдохнуть. Если они здоровы, но у них желтеют листья,  может быть, они просто состарились. Это не должно вас беспокоить, это естественный процесс. Достаточно просто эти листья регулярно удалять.

Косметические процедуры

  • У растений при низкой температуре воздуха коричневеют и высыхают кончики листьев, так что они выглядят нездоровыми и неприглядными. Отрежьте сухие кончики, но оставьте с зеленой частью не менее миллиметра сухого листа.
  • У цветущих растений регулярно удаляйте увядшие цветы и опавшие листья.
  • У растений с декоративными листьями также удаляйте поврежденные листья. Некоторым поможет более глубокая обрезка, которая будет способствовать их новому росту.

  • С растений регулярно удаляйте пыль. Небольшие растения можно опрыскивать.
Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий