вторник, 19 февраля 2019 г.

Отличное бесплатное удобрение или почему хранить древесную золу до весны





У вас в доме или на даче есть котел или камин, который топите дровами? Тогда вы можете сделать радость своему саду. Может вы удивитесь, но древесную золу не стоит выбрасывать в мусор. Гораздо лучше она послужит в компосте.


Полена, древесные пеллеты, древесные брикеты. Камин, печь или открытый камин. Неважно, какой формой чистого дерева и где топите, зола от сгоревшего дерева во всех случаях является отличным минеральным удобрением. Древесные брикеты изготавливаются прессованием древесины под высоким давлением. Связыватель не добавляется. Аналогичным образом изготавливаются пеллеты из других горючих материалов. После сжигания деревянных брикетов остается стандартная древесная зола, которую можно перерабатывать.





Большая часть питательных веществ, содержащихся в золе, попадает в древесину из почвы во время роста дерева, и, при компостировании они могут естественным образом возвратиться из золы. Однако, в качестве удобрения может использоваться только деревянная зола. Зола и пепел от угля или брикетов содержит опасные элементы и совершенно не подходит для использования в саду.

Отличное минеральное удобрение
Вы можете использовать древесную золу вместо купленных минеральных удобрений. Если смотрите содержание азота, фосфора и калия в магазинных удобрениях, то в древесной золе они составляют всего лишь 0: 1: 2. Другими словами, азот в золе почти не обнаружен, кальция около 34%, а калия - 6-10%. Именно он подходит для небольших фруктов, овощей, луковичных и многих декоративных растений. Фосфора содержит меньше, чем калия, около 3% , но он очень хорошо воспринимается растениями.

Помните, однако, что древесная зола имеет очень высокий pH около 12, поэтому не давайте ее растениям, которым нужна кислая почва. Например, не удобряйте им чернику, вереск, азалии, рододендроны или гортензии.


Не бросайте пепел, все будет хорошо

В воду и компост
Из ста килограммов сгоревшей древесины остается только около одного килограмма золы, которая, в отличие от угольной золы, не содержит никаких вредных веществ. Есть несколько способов снабдить растения питательными веществами из золы и пепла. Если вы используете компост для весеннего и осеннего удобрения, можете смело сыпать древесную золу прямо в компост. Больших порций можете не бояться, и пять килограмм золы на один метр кубический компосту не повредит. Смесь, которая возникает в компосте, содержит достаточно азота, который в сочетании с золой создает отличное удобрение для вашего сада.

Древесная зола растворима в воде, и было бы жалко это не использовать. Лучшая комбинация для удобрения - это пол килограмма золы на литр воды. Этого достаточно, чтобы удобрить участок площадью 5 м2

Вы можете удобрять растения прямо золой. На 10 м2  используйте 0,5 - 2 кг золы. В десятилитровое ведро войдет примерно 5 кг золы. Используйте более низкую дозу, если почва не нуждается в известковании, а более высокую дозу там, где вам нужно снизить кислотность почвы.

Больше всего древесную золу по достоинству оценят овощи, луковичные или клубника, малина, смородина и крыжовник. А также многие виды декоративных растений. Но будьте осторожны с молодыми корнями, чтобы не повредить их: насыпьте золу на перекопанную землю осенью или зимой, но не позднее, чем за 14 дней до посева или посадки в количестве 50 г на квадратный метр, а весной мелко добавьте в почву. Хранить золу до весны можете в ведре.

Попробуйте и увидите, какие красивые вырастут у вас цветы и какой богатый будет урожай. Сэкономьте на покупке удобрений и помогите природе. Но помните, что нельзя использовать горячий пепел, а только охлажденный!



Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий