пятница, 8 февраля 2019 г.

Пора сеять лобелию, пленительный балконный цветок




Водопад лазурных, синих, фиолетовых или розовых или белых цветов превращает наши балконы и террасы в волшебные места. Из семян довольно просто вырастим множество рассады лобелии, если посеем их вовремя.


Маленькая лобелия эринус (Lobelia erinus) - одно из самых неприхотливых однолетних растений, которое можно выращивать в горшках, ящиках и подвесных корзинах. Можно выбрать из пряморастущих и вьющихся сортов.




Она подходит для сочетания с другими балконными цветами. Балконы, террасы и сады украшает с начала лета до конца осени, потому что, если ее срезать после цветения, начинает цвести снова. У нее мелкие цветы, но их много, и еще развиваются другие.


Лобелия эринус в горшке

Посев мелких семян
Семена лобелии мелкие, действительно миниатюрные. Поэтому наиболее сложное в выгонке лобелии именно сам посев - отдельные щепотки семян нужно разбросать так, чтобы покрыть субстрат как можно более равномерно. Опытные садоводы сеют прямо из пакетика, начинающим легче сеять щепоткой. Семена можно смешать с очень мелким песком или сухой кофейной гущей, а разбрасывать вместе. Если достаточно места, можно сеять их щепотками и на большем расстоянии.


Саженцы лобелии эринус
  • Затем семена слегка вожмем в субстрат, чтобы они хорошо впитали влагу, но не засыпаем.
  • Во время прорастания и роста саженцев температуру поддерживаем на уровне около 22 ° С. Выросшие саженцы (высота которых 2 см для миниатюрной лобелии) можно выращивать при температуре 16-20 ° С.
  • Поверхность субстрата поддерживаем слегка влажной орошением. Используем опрыскиватель для полива и самых крошечных ростков.
  • Прорастанию поможет микроклимат, который создаст маленький комнатный парник, которых в настоящее время большой выбор в магазинах для садоводческих нужд, или накрыть перфорированной пленкой.
  • В феврале следует ростки подсвечивать дневной люминесцентной лампой, которая обеспечит хорошие сильные саженцы, не вытягивающиеся за светом. Когда день увеличится, достаточно поставить их на окно, ориентированное на к юго-восток или юго-запад без штор и с чистыми стеклами. В теплые мартовские и апрельские дни хорошо послужит теплица или парник.


Саженцы лобелии эринус

Пересадка
После выгонки большинство растений, у которых появились несколько настоящих листиков, пересаживаем по одному в отдельные горшки. Но ростки лобелии настолько крошечные, что их так пересаживать сложно и не нужно. 

Пересаживаются группками, по несколько растений за раз. Самый простой способ - взять их вилкой с почвой вокруг корней. Или пересаживаем целую посадку из каждой ячейки коробки для саженцев. Если достаточно хорошо освещенного места,  можем пересадить их в горшки, которые летом украсят балкон, террасу или крыльцо.


Лобелия прекрасно сочетается с другими балконными цветами

Если нет места места или подобная процедура не подходит для будущих комбинаций с другими однолетними растениями, пересадите их в отдельные цветочные горшки, где у них будет достаточно места для роста. Можем разместить их на открытом воздухе, когда уже нет морозов, то есть в мае.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий