вторник, 12 июля 2016 г.

Как английская бабушка вырастила домашний ананас






Если вы думаете,  что в холодных климатических условиях  вырастить ананас на окне невозможно,  то, наверное,   удивитесь сообщению нескольких британских газет. Звездой этих сообщений  была английская бабушка из Корнуэлла, которая шесть лет назад посадил ананас обрезком , а он не только вырос, но в прошлом году также принес свой первый вкусный плод.




Кэт не  сделала ничего особенного с ананасом. Из плодов, которые они ели с семьей шесть лет назад, отрезала вершок и решила его посадить. Горшок поставила  на подоконник и заботилась о нем, как  и о другое комнатное растение. Она содержала его в хорошем состоянии, и постарались чтобы он бы красивым.


Гордая бабушка с собственноручно выращенным ананасом

"В течение многих лет ничего не происходило, пока несколько недель назад внезапно появился фиолетовый цветок. Когда растение отцвело, шишка, которая осталась после цветения, начала увеличиваться. Я удивилась, но продолжала регулярно поливать растение. Через несколько недель шишка приобрела форму ананаса," - говорит 66-летняя Кэт.


Плод своего шестилетнего труда гордая бабушка разделила между внуками.

Ананас, который в итоге вырос, был диаметром более чем десять сантиметров. В отличие от фруктов,  купленных в магазине,  домашний был чуть более темного оттенка,  более коричневый.

На вкус был удивительно сочный и  сладкий. С семьей согласились, что домашний  ананас гораздо лучше, чем любой  купленный в магазине.


Попробуйте и вы  вырастить домашний ананас.
Если  вам тоже захотелось вырастить свой домашний  ананас, это не так уж сложно. Основным является выбор хорошего, здорового плода, который не слишком перезрелыми, но и не дозрелым. Нужно отрезать вершок, срезать розетку листьев, избавить его от лишней мякоти и положить ее высохнуть в течение недели, повернуть листьями вниз.

После сушки положить  розетку листьев в воду, но так, чтобы  листья не были под водой. (Помочь может  широкая стеклянная миска или зубочистки, воткнутые в  розетку листьев со всех сторон.) Через несколько дней или недель с той стороны, где был плод, вырастают  корни. Когда они вырастут длинной  несколько сантиметров, пришло время, чтобы посадить ананас в горшок с почвой. Рекомендуется легкая садовая почва с 30 процентным содержанием органического вещества.

Ананас требует много тепла и света. Зимой, конечно, должен быть в квартире. Рекомендуется поливать его один раз в неделю, удобрять средне концентрированным  удобрением два раза в месяц.

Для ананасов, выращенных в наших широтах, как правило, свойственно позднее  плодоношение. Есть, однако, несколько трюков, чтобы ананас зацвел. Некоторые полагаются на использование химических веществ, но можно этого добиться чисто естественным путем.

Попробуйте разместить в непосредственной близости от ананаса нескольких спелых яблок. Начинать следует ранней весной,  чтобы плод развился в течение лета, когда  тепло. Урожай будете пожинать - в зависимости от размера растения и плода - осенью (до зимы).

Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий