вторник, 5 февраля 2019 г.

Как должен зимовать прекрасный абутилон?




Абутилон или канатник - популярное комнатное или переносное растение уже сто лет. Чтобы и на следующий год он был красивым и цветущим, ему требуется зимовка в холоде. Зимой его также можно формировать обрезкой.


Абутилон популярен благодаря своим большим шелковистым цветам, которые на кустарниковом растении как летящие воздушные шарики. Куст может вырасти до двух метров в высоту, но обрезка сохранит нужный вам размер, новые сорта сами по себе более низкие, зато более пышные. Побеги могут расти вверх, или могут изгибаться изящными дугами.




Выращивание
С весны до осени украшает сад или балкон. От мороза его нужно спрятать в доме, однако, не в отапливаемом помещении. Зимний отдых должен быть при температуре 12-15 ° С. Значительно уменьшаем полив, и если листья опадают, что бывает зимой, почти не поливаем. Весной на абутилоне снова вырастут листья.


В период сезона роста ему нужно достаточно света, но не прямые солнечные лучи. Регулярно поливаем его и каждую неделю удобряем удобрениями для цветущих комнатных растений или подходящим сильно разбавленным ферментированным птичьим пометом.

Летом ему будет хорошо на месте в полутени, но следует защитить его от сильного дождя, который может уничтожить его нежные цветы. Абутилон можно выращивать в комнате, где ему следует обеспечить повышенную влажность воздуха. Зимний отдых следует обеспечить и комнатному растению, наградит за это исключительной красотой.



Зимняя обрезка
Идеальное время для обрезки - конец февраля или начало марта. Слишком тонкие и плотные побеги удалим полностью, остальные обрежем на треть. Обрезка сохранит красоту многолетнего растения и сделает куст пышным. Из качественных побегов можно подготовить верхушечные черенки и вырастить новые растения.


Выбор цвета
Как комнатные растения, выращиваются гибриды видов, растущих в субтропиках Южной Америки, где их облетают колибри. Иногда можно купить их под названиями гибридов, но часто упоминаются только названия сортов. Например, у сорта  'Gorer's White' белые, широко открытые цветы, у 'Thompsonii' - оранжевые цветы с красными прожилками и листьями с золотистыми крапинками .


Cannington Red 'ценится за розово-красные яркие цветы с желтой серединкой и золотистые листья. У Pink Lady 'нежные розовые цветы с темными прожилками, очаровательная форма цветов. У кентильской красавицы темно-оранжевые или двухцветные цветы - с красной чашечкой и желтой короной.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий