вторник, 26 февраля 2019 г.

Ирезина Хербста - комнатное растение для любителей необычных расцветок




Листья комнатных растений не обязательно должны быть зелеными. Среди комнатных растений, красота которых не в цветах, а в листьях, имеющих круглый год насыщенный цвет, Ирезина Хербста. Это куст высотой около полметра.


Зеленый краситель для жизни обязательно требуется каждому растению, и Ирезина Хербста не является исключением. Хлорофилл, однако, перекрывают другие пигменты, благодаря чему на листьях образуются красивые узоры



Ирезина Хербста (Iresine herbtii) происходит из тропической Бразилии. В теплом помещении ее можно выращивать круглый год, ей не требуется зимовка на холоде. Летом можно разместить ее в саду, но в подветренном месте, где солнце светит утром или вечером, и она защищена от полуденной жары. Вы также можете украсить ей балкон и террасу.


Цветы у  Ирезины Хербста невыразительные

Выращивание

  • Чтобы растение было таким красочным, ему нужно много света. Ему будут полезны и прямые солнечные лучи, за исключением жарких летних.
  • Температура в комнате, в которой выращивается растение, не должна опускаться ниже 13 ° С.
  • Множество листьев испаряет много воды. Поэтому субстрат нужно поддерживать слегка влажным с весны до осени. Дренаж на дне сосуда (гравий, перлит, вермикулит, керамзит) служит профилактикой чересчур мокрой почвы. Растению также требуется более высокая влажность воздуха, то есть орошение и близость испарителя. Зимой, если мы не обеспечиваем растению дополнительное освещение, следует ограничить полив - его активность снижается.
  • Раз в две недели следует добавить в воду для полива жидкое удобрение для комнатных растений с декоративными листьями или сильно разбавленный экстракт крапивы.
  • Молодые побеги могут атаковать тлю - мы используем инсектицид на масляной основе, который закроет их дыхательные отверстия, но это не опасно для других организмов, включая нас самих.

Если весной прищипнуть побеги, растение будет компактным и пышным. Для размножения можете использовать верхние черенки.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий