четверг, 28 февраля 2019 г.

Ваниль нельзя выращивать дома. Тем не менее, ванилью пахнет красивый перуанский гелиотроп




"Можно ли выращивать ваниль как комнатное растение? Если да, что требуется растению и возможно ли, чтобы созрели ароматные стручки?" - спрашивает наш читатель


Гелиотроп перуанский

Настоящая ваниль относится к числу орхидей и происходит из сырых лесов Центральной Америки. Она растет в земле, но, как лиана, ползет на вершину деревьев.




Как выглядит ваниль?
У нее мясистый стебель, на котором растут ланцетовидные листья, а между листьями затем воздушные корни. Может вырасти длиной даже до нескольких метров. Цветы в соцветии в виде грозди и имеют зеленоватый цвет. Плод представляет собой стручок длиной 30 см, в котором находятся семена в кашеобразной массе.



  • Стручки собирают недозрелыми, а чтобы развился характерный аромат, их необходимо ферментировать.

 Вместо требовательной ванили - ароматный гелиотроп (Heliotropium arborescens)

Из-за своего размера и экологических требований (высокая влажность и рассеянный свет) ваниль для выращивания в обычных квартирах не подходит. Однако без больших проблем, как балконное однолетние растение, можно выращивать перуанский гелиотроп (Heliotropium arborescens) С подлинной ванилью его объединяет только отчетливый ванильный аромат, иначе это разные растения. Его нельзя использовать в качестве пряности, потому что он содержит ядовитые алкалоиды.


Стручки ванили

Как вырастить гелиотроп?
Этот красивый кустарник с темно-зелеными морщинистыми листьями расцветает фиолетовыми гроздьями соцветий с мелкими цветочками.


  • Растениям требуется солнечное место и регулярный полив.
  • Они не переносят постоянно мокрую почву, но когда она чересчур сухая, листья увядают и в основном частично умирают, поэтому даже после полива часть листьев не восстановится.
  • После увядания необходимо удалить соцветие, чтобы могли образоваться новые.
  • Из вредителей могут появиться тля и белокрылки.



Гелиотроп может перезимовать, но нет смысла это делать с  маленькими растениями. Тем не менее, его можно выращивать, как маленький кустарник, которому требуется зимовка. И через несколько лет мы можем восторгаться его прекрасными цветами и ароматом, которые нравятся не только нам, но и бабочкам, которые в жаркие дни прямо облепят цветы.

Это вам тоже будет интересно:



1 комментарий: