пятница, 1 февраля 2019 г.

Цветок страсти: Как вырастить привлекательную комнатную лиану пассифлору?



Она принадлежит к наиболее интересным вьющимся растениям, которые можно выращивать в комнате - у нее декоративные листья и необычные, крупные цветы.


Пассифлора голубая (Passiflora caerulea) украшает интерьер темно-зелеными резными листьями и цветами диаметром до 8 см. Может вырасти до пяти метров. Вкусные плоды в домашних условиях вырастить непросто, но если она не страдает от холода, цветет очень охотно и обильно. Ее латинское имя переводится, как «цветы страсти».



Выращивание
  • Чем больше света и солнца мы обеспечим пассифлоре, тем лучше она будет цвести.
  • Почва ей подходит глинистая, можно использовать смесь листьев, зрелого компоста и песка или просеянной земли из кучек, вырытых кротом. Можно использовать магазинный субстрат для комнатных растений.
  • Рост и цветение поддержим весенней или осенней обрезкой. Молодое растение обрезаем до 25 см, на старшем срезаем боковые побеги до 10 см или при необходимости сформируем его. Срезанные верхние побеги можно использовать как черенки.

Цветок пассифлоры голубой
  • Летом мы обильно поливаем и удобряем цветок страсти. Зимой из-за меньшей интенсивности освещения поливаем меньше, и не удобряем.
  • Цветок страсти больше цветет, когда корни заполняют весь горшок. Поэтому пересаживаем его горшок, который больше только на один. У старших растений, особенно если они ползут по решетке из цветочного горшка, достаточно заменить верхний слой почвы, а растение поддержим удобрением.

Пассифлора может обвивать дугу из проволоки, которая двумя концами воткнута в почву. Сетки из дерева, металла, бамбука или плетения тоже можно закрепить в горшке. Решетку можно прикрепить к стене или создать комнатную перегородку из вьющегося растения. Однако, следует обеспечить растению достаточное количества света.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий