суббота, 2 марта 2019 г.

Неприхотливые весенние луковичные: дикий тюльпан, крокус, безвременник и весенник




В отличие от селекционных ярких красавиц, их очарование скромно, и все же каждый год мы с нетерпением ждем их. Первые весенние луковичные нежны и грациозны.


Тюльпан волосистотычиночный (Tulipa dasystemon или Tarda)

Традиционные сады определенно не обойдутся без подснежников, весенников под лиственными деревьями и белоцветников у пруда или ручья. Не имеют конкуренцию и шафрановые коврики на газоне. Их выращивать несложно.




Несколько сморщенных луковиц просто положим в землю, а об остальном позаботится сама природа - со временем создаст из них пушистые подушки или красочные ковры, сотканные из сотен красочных цветов. Чем их больше, тем лучше, потому что их сила в их количестве.


Безвременник степной (Bulbocodium vernum)

Устойчивый Безвременник степной и Весенник зимующий
Уже в феврале появляются первые цветы весенника зимующего (Eranthis hyemalis ) или ранние цветы безвременника степного (Bulbocodium vernum). В садах их увидим не часто, хотя у них очень интересны розово-фиолетовые,  как бы раскрывающиеся цветы. Размер цветов безвременника составляет всего 10-15 см, поэтому сажаем их на хорошо видимых местах на альпийскую горку или в декоративный ящик.


Тщательным выбором и продуманной посадкой луковиц обеспечим прекрасное зрелище в саду на длительное время и на многих местах.

Даже толстый слой снега не остановит весенник зимующий (Eranthis hyemalis). Его крошечные желтые цветы с юбочкой темно-зеленых околоцветников оживят место под деревьями. Они хорошо себя чувствуют на солнце, например, на лужайке рядом с крокусами.

Шафран, который подходит для альпийской горки и на клумбу
Крокусы или шафраны (Crocus) растут в зависимости от типа группками или целыми плантациями.

  • Для альпийской горки подходит, например, шафран Томазини (C. tommasinianus), для которого не имеет значения полутень, или шафран Зибера (C. sieberi) с цветами различных оттенков фиолетового - от сиреневого до темно-фиолетового.
  • На переднем плане цветников можно посадить несколько сортов шафрана весеннего (Crocus vernus) с цветами белого, желтого, темно-фиолетового или удивительного фиолетово-полосатого варианта.



Шафран Томазини (C. tommasinianus)

Мелкие нарциссы и тюльпаны

  • Миниатюрные виды с простой структурой можно найти и среди нарциссов. В марте (в хорошую погоду даже в феврале) расцветает нарцисс «February Gold».
  • Через месяц на альпийской горке появится серно-желтый тюльпан Баталини ( Tulipa batalinii ‘Bright Gem’)  высотой 15 см  и белый тюльпан Фостер (Т. fosteriana «Purissima»).
  • Образованием множеством дочерних луковиц характеризуется неприхотливый тюльпан поздний,  цветущий в апреле-мае (Т. TARDA) со звездчатыми бело- желтыми цветами. Хотя они высотой 10-15 см, сажаем его в таких местах, где его можно видеть близко.



Тюльпан Фостера

Простое размножение
Диким виды, в отличие от селекционируемых,  которые бывают более ранимые, не требуется никакой уход. Без нашей помощи год за годом естественным образом они разрастаются сырой дочерними луковицами или клубнями. Если появятся в нежелательном месте, их просто (после цветения) выкопаем и пересадим или подарим друзьям.


Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий