вторник, 4 декабря 2018 г.

Литопсы - цветущие "камни"




Суккуленты рода Литопс, «растение в виде камня», размером всего несколько квадратных сантиметров. В то же время это впечатляющие зеленые существа. Они выглядят как красивые, но неодушевленные камни. А потом вдруг расцветают.



Литопcы происходят из Африки. Эти растения прекрасно адаптированы к жизни в негостеприимных, сухих пустынях. Почти всем телом они закреплены в земле, которая их защищает, и только верхние пластины выставляют на солнце.




Они даже умеют закопаться в землю по мере необходимости. У них нет стеблей и, казалось бы, листьев. Их появление действительно сливается с камнями пустыни. Но пустыня не однотипна. Литопсы играют разными оттенками от охры, коричневого и зеленого до красного. На верхней поверхности их мясистых и сплюснутых листьев нежный рисунок. Через маленькие отверстия в них вы даже можете заглянуть  во внутреннюю часть растения. Но главное чудо приходит в то время, когда растение расцветает.


Цветущий литопс

Когда цветет литопс

Цветок "живых камней" больше самого растения. В основном цветы ярко-желтые, но могут быть и белыми или розовыми. Они обычно расцветают в одно и то же время, поэтому группа литопсов, выращенных в одной миске, это действительно захватывающее зрелище.



"Живой камень" из семян
Когда литопсы отцветут, вскоре созревают семена. И в домашних условиях они жизнеспособны и обычно охотно прорастают.

  • Семена посеем весной в легкий субстрат, который  слегка намочите.
  • Осенью молодые растения пересадим.
  • В следующие годы растение нужно пересаживать раз каждые в два-четыре года, более короткие интервалы растениям не на пользу.
Как выращивать детей пустыни
Литопсы - довольно устойчивые суккуленты, но им нужно создать  условия, аналогичные условиям пустыни. Литопсы приспособлены к ним своим внешним видом и жизненным циклом и не могут это изменить, хотя бы и жили в изобилии.



  • Субстрат для выращивания должен быть песчаным, очень проницаемым.
  • Поместите растение ак можно ближе к окну. Но летом и в полдень защитите его от прямых солнечных лучей - они могут сжечь растение через стекло.
  • Литопсам очень полезно пребывание летом на балконе или на террасе. Если у вас нет такой возможности, обеспечьте "живому камню" по крайней мере свежий воздух из открытого окна. Ему нужен свежий ветерок, стоящий, тухлый воздух не переносит.
  • С весны до осени литопсы следует поливать с большими интервалами, но так, чтобы весь субстрат хорошо увлажнился. Затем дайте ему высохнуть и повторите полив тогда, когда субстрат станет действительно сухим. Убедиться в этом вы можете, используя деревянный шампур.
  • Осенью полив уменьшим.
  • Зимой литопсам требуется отдых при температуре около 10 ° C, максимально 15 ° C на светлом месте. Поливать его не нужно вообще. Листья начнут высыхать, но это естественный процесс. В середине мертвых листьев рождается новое растение или даже два за раз. Вы можете разделить их и выращивать каждое отдельно.

  • Потом можете переставить литопсы в более теплое место и снова начать поливать. Если зимняя регенерация прошла успешно, вскоре растение зацветет.



Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий