четверг, 20 декабря 2018 г.

Мединилла прекрасная - роскошное комнатное растение





Это необычайно интересное экзотическое растение очарует любого, кто увидит ее цветы своими глазами.  Поскольку оно происходит из экзотических областей, в наших условиях можzj выращивать его только, как комнатное растение.


Думали вы о том, что хорошим новогодним подарком может быть и красивое растение? Мединилла прекрасная определенно принадлежит к такими жемчужинами среди комнатных растений.




Одних восхитит своей невиданной красотой, другие могут расширить свою домашнюю коллекцию комнатных цветов, а для третьих может стать неожиданным сюрпризом с долговременной привлекательностью.

Сначала цветы, а потом и интересные плоды, понравятся каждому, кто узнает это красивое экзотическое комнатное растение. Этим необычным подарком мы особенно порадуем опытных цветоводов.


Представители семейства Medinilla очаруют цветами и плодами

Семейство Medinilla включает эпифитные (растения, растущие на других растениях, но не паразитирующие на них) или наземные кустарники, как пряморастущие, так вьющиеся и ползущие. Цветы колоколообразной или яйцевидной формы и круглые ягоды в форме грозди.

Кроме Африки растут также в Индокитае, Индии, на Цейлоне и в Мьянме. Растения лучше всего размножаются черенками весной. Чтобы черенки лучше укоренились, наиболее подходят полузрелые,  слегка задеревеневшие черенки и довольно высокая температура около 25-30 ° C. Растения довольно нежные. Им требуется влажная почва, полная воздуха, полутень и минимальная температура зимой 16-18 ° C.


Мединилла прекрасная - самый красивый представитель рода
Medinilla ((Medinilla magnifica), еще также называется Розовый виноград и Филиппинская орхидея.

На своей родине вечнозеленый эпифитный кустарник достигает высоты от одного до трех метров. У этого растения толстые кожистые листья в основном продолговатые и яйцеобразные. В природе они достигают гигантских размеров : 30-45 см в длину и 14-18 см в ширину. Они блестящие и красивого темно-зеленого цвета с хорошо видными жилками.

Цветы в виде висящей розовой грозди с розовыми прицветниками. Сам цветок размером от 27 до 40 см длиной висит на толстых цветоножках длиной от 10 до 18 см. Цветут обычно с февраля по август. Плоды ярко-розовые или темно-красные, круглые. В различных местах его обитания от Африки до Мадагаскара, Индии и Цейлона, а также южной части Китая и Юго-Восточной Азии насчитывается в общей сложности 400 видов растений рода Мединилла.


Растение для опытных цветоводов
Мединиллы выглядят действительно потрясающе во время цветения, но выращивать это растение нелегко. Как и все тропические растения, им требуется относительно высокая температура с достаточная влажность воздуха, светлое место обитания и довольно холодное помещение в период покоя. Из-за необходимости высокой влажности воздуха, для мединиллы идеальным местом для выращивания является теплица.

С конца ноября до конца января начинается период отдыха, когда растение ставим в помещение с температурой всего 15-17 ° С. В этот период следует ограничить полив. В вегетационный период необходима средняя температура между 20-22 ° C. Более высокую влажность воздуха можно обеспечить, если оставить горшок в миску с галькой или керамзитом, в которую регулярно наливаем воду. Нельзя ставить растения под прямые солнечные лучи. Если бы не понижать температуру зимой, растение не зацвело бы.


Цветы Мединиллы спрятаны в большие початки.

Но будьте осторожны, даже в период покоя растению нужно много света. При хорошем уходе можно ожидать, что растение вырастет размером от 1 до 1,5 метра. Поливаем только мягкой, отстоявшейся водой. В вегетационный период удобряем растение каждые 14 дней, используя стандартное жидкое удобрение. пересаживаем каждые два года и выращиваем в торфяном субстрате с добавлением перлита.


ВНИМАНИЕ! Чтобы избежать нападения на растения тли, нельзя оставлять растение в зимнем время в слишком теплом месте.


Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий