понедельник, 10 декабря 2018 г.

Как сделать альпийскую горку, чтобы она была королевой сада





Альпийские растения имеют свое особое очарование, и люди любят их. В основном они происходят c высоких гор, но также и из засушливых районов. Часто это ползущие растения, они прижимаются к камням и у них относительно большой цветок в сравнении с листьями. Наилучшее время заложить альпийскую горку - май месяц. Как это сделать?


Асперула или Ясменник Гуссона (Asperula gussoni) -  украшение альпийской горки




  • Прежде всего, важно выбрать место. Альпийская горка должна логично вписываться в садовый дизайн, например, прилегать к террасе или заполнить какой-нибудь уголок или место, которое будет на виду.
  • Важна ориентация на стороны света. Идеален юг, запад и восток, но и участок, ориентированный на север, можно использовать, хотя только папоротники и некоторые другие тенелюбивые растения будут выглядеть несколько мрачно.
  • Другим важным фактором является почва на месте, где мы будем строить горку. Раньше считалось, что почва для альпийской горки должна быть проницаемой. Сейчас уже ясно, что это не имеет значения. И не только потому, что мы сталкиваемся с изменением климата и более сухой погодой. 

  • Нынешняя тенденция создания альпийской горки уже отличается от того, что было когда-то. Горку строим из слоистого камня и сажаем растения в щели. Скалистой горкой можно наслаждаться даже без растений, но тем не менее только альпийские растения делают альпийскую горку горкой. Поэтому мы должны создать наилучшие условия для их роста.
Альпийская горка может быть разной величины, ее можно разнообразить, например, прудом. Но всегда старайтесь, чтобы она выглядела натурально.



Очиток шестирядный (Sedum sexangulare).
Различные виды очитков на скалах обеспечивают уверенность, что даже после нашего долгого отпуска они будут живы 

Взято из природы
Во время походов на природу следует замечать различные слоистые скальные обнажения, каменистые обрывы, чтобы увидеть, как это делает природа.


  • Наиболее подходящими являются осажденные породы, такие как песчаник или более твердые, трансформированные гранодиориты и т.д.

  • Плиты укладываются слегка наклонно или даже вертикально, а склоны лучше всего ориентировать в направлении запад-восток, чтобы свести к минимуму высыхание почвы. Камни выбираем тщательно, они должны быть уже выветренными, лучше покрытыми лишайниками.


Как положить камень
Если у нас есть камень, начинаем работать. Сначала мы моделируем местность, создаем мягкие волны или делаем горку.

Если мы подготовили ландшафт местности, начинаем укладывать камни и закапываем их по крайней мере на одну треть высоты в землю.

  • Между них насыплем плодородную, проницаемую почву. Щели сделаем неравномерной ширины, но с учетом того, что мы будем сажать среди них растения с корневым комом. Это приятная творческая работа, при которой нужно представить, как все будет выглядеть, когда растения разрастутся.

  • Не забудем, что горку придется полоть и поливать, и периодически ее просматривать. Поэтому, в удобных местах установим несколько пешеходных дорожек, чтобы пройти по ней. Пик нашей работы - это когда мы начинаем сажать растения.

Народная природная резервация (Mohelenská hadcová step). Природное расположение камней


Покупка растений для альпийской горки
  • Отобранные растения не должны быть увядшими или желтоватыми и должны иметь компактный корневой ком. При покупке мы отбираем виды, которые переносят полное солнце и сухую среду обитания и тенелюбивые виды. Этим руководствуемся в процессе посадки.

  • Прежде чем приступить к посадке, поставим растения, и посмотрим, будут ли они смотреться естественно: вьющиеся разместим наверху, доминирующие (например, кочки низких декоративных трав) к пяткам камней, подушкообразные виды - между плоскими камнями и т. д. Несомненно, при посадке растений нам будет казаться , что мало что растений мало. Горка будет выглядеть пустынной, и нам захочется еще иметь тот или другой привлекательный вид. Но не обманитесь. Растения растут, и поэтому мы оставляем достаточно места для их роста.

  • После посадки хорошо их полейте, добавьте земли в щели, а затем засыпьте поверхность мелким гравием из камней той же породы, какую мы использовали. Этим мы придадим горке патину натуральности.
Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий