пятница, 14 декабря 2018 г.

Зимовка переносных растений: олеандр




Привлекательные субтропические растения имеют особые требования к зимовке. Они не могут оставаться на улице, но их не устраивает и комнатная температура. Так где же их разместить? Которым нужен холод и свет, которые перенесут темноту?


Многолетние растения, выращенные в горшках, которые происходят из более теплых средиземноморских или субтропических районов, летом украшают балконы, террасы и сады.




Однако нашу холодную зиму на улице они не переживут. И пребывание в теплой комнате не приносит им пользы - и в их родных краях зимой температура падает, но не ниже нуля. Это мы должны учитывать, ухаживая за ними зимой. И если мы выращиваем их в помещении круглый год, зимой им требуется отдых. Они потом лучше растут, цветут и плодоносят


Большие и тяжелые горшки с выросшими растениями можно относительно легко перемещать на подставке с колесами. Продаются различные виды, как деревянные, так и металлические, которые хорошо смотрятся, и цветочный горшок на них можно ставить круглый год.

Где делать зимовку переносным растениям?
В месте, предназначенном для зимовки, температура не может опускаться ниже нуля. Большинству видам растений подходит температура от 5 °С до 15 °С. Проблемой бывает недостаток света. Если температура ниже 5 °С, они легче переносят меньшее количество света, потому что их жизнь замедляется. Но все же лучше расположить растение возле окна, помогут и такие мелочи, как белые стены или зеркало, которые отражают свет. Решением также может специальная, так называемая, фотосинтетическая лампа или люминесцентная лампа, спектр которой соответствует дневному.

Важно проветривать помещения, чтобы в них не был слишком влажный и затхлый  воздух. Но и слишком сухой воздух не полезен - в этом случае растения иногда растут понемногу. Это простая профилактика против многих насекомых-вредителей, таких, как, например, паутинный клещ.


Зимняя диета

  • Зимой растения значительно снижают свою активность, поэтому поливайте их очень осторожно, только так, чтобы субстрат полностью не высох. Вода не должна стоять в горшке. Это также относится и к влаголюбивым видам, которым летом требуется интенсивный полив, например, к олеандру.
  • Растения, которые зимуют на свету и до сих пор имеют листья, хотя бы некоторые из них нуждаются в умеренном поливе. Но если они зимуют без листьев и в темноте, им почти не нужна вода. Избыток воды во время зимовки приводит к загниванию корней.
  • В период зимнего отдыха растения никогда не удобряются.

Чтобы олеандр красиво расцвел
Зимой олеандр устроит температура между 2-12 °С, более чувствительные не ниже 8 °. При температуре выше 12 ° растение не отдыхает, и это одна из самых распространенных причин, по которой оно не цветет. Красивые цветы олеандра являются основной причиной их выращивания.


Поскольку олеандр - вечнозеленое растение, место зимовки должно быть как можно более светлым. Чем меньше света, тем больше облетит листьев. Голые места потом плохо обрастают, но, на счастье крона олеандра хорошо формируется обрезкой. Поэтому, если у вас нет светлого холодного места, зимовка в темноте и ежегодная обрезка не совсем идеальный, но, возможный вариант.

Помните, что в невентилируемых помещениях растение может поражать плесень. Поэтому не стоит сохранять тепло за счет свежего воздуха, а наоборот, регулярно и тщательно проветривать. Однако растение не должно стоять на сквозняке.


Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий