воскресенье, 30 декабря 2018 г.

Уход за зеленой стеной в интерьере





Большинство из нас выращивают растения в горшках с землей. Кто-то может быть, попробовал гидропонику. Благодаря современным технологиям можно выращивать растения на стенах, в так называемых, вертикальных садах. Зеленые растительные стены подходят как для интерьеров, так и для экстерьеров. Как же заботится о растениях на стенах, чтобы они хорошо развивались?


Зеленые стены, растительные стены или вертикальные сады - так называют нестандартные системы выращивания растений. Эта растительная система не только экономит площадь, но и добавляет помещению необычность и привлекательность.





Если вы предоставите создание зеленой стены профессионалу, не будете в будущем беспокоиться о сложном уходе за ней. Однако, это не будет дешево.

Даже если вы не счастливый владелец участка, на котором вы могли бы разбить свой собственный сад, можете создать сад вертикальный. Система вертикального сада состоит из набора емкостей, которые крепятся к раме или панели на стене. Если вы опытный садовод, вы, возможно, сможете  построить зеленую стену самостоятельно. Когда растения будут посажены, конструкция, емкости и система полива не будут видны.


Как растения живут
В вертикальном саду растения выращиваются либо в специальном субстрате, либо в гидропонном питательном растворе. Некоторые растения привязываются к войлоку. Другие могут цепляться за минеральную вату. В этом случае растения прорастут сквозь ткань и уцепяться за нее своими корнями. В современных зеленых стенах встроенное фитоосвещение. Из-за большой площади, которую занимает вертикальный сад, а также из-за высоких расходов на их оборудование они обычно размещаются на преприятиях. Часто выполняет и маркетинговую функцию, так как с помощью растений разного цвета можно составить логотипы компании.


Как поливать вертикальный сад

Подавляющее большинство растений без воды не выживет, поэтому их нужно поливать. Одним из вариантов полива является капельное орошение. Это наименее трудоемкий и в то же время самый эффективный способ. Поскольку на зеленых стенах в вертикальных садах не так много места для почвы, она быстро высыхает, и растениям раньше требуется и вода и питательные вещества. Если капельное орошение является частью зеленой стены, вам не нужно беспокоиться о своих растениях, даже когда вы уезжаете в отпуск.

Второй вариант - поливать цветы через емкости в задней части комплекта. Растения поливаются сверху, и вода, наконец, зпопадет и к тем, которые расположены внизу. В нижней части зеленой стены находится емкость для избыточной воды. Эта форма выращивания рекомендуется прежде всего для наружного использования. Выращивание в гидропонике подходит только для интерьеров.


Регулярный уход и замена погибших растений
Если какое-либо из растений погибнет из-за неправильного полива, вредителей или болезни, его можно заменить. Просто вытащите мертвое растение и замените его новым, здоровым.

Поскольку вся зеленая стена - это мозаика, всякий раз, когда вы решите ее переместить или удалить, вы просто разберете ее. На стене остаются только следы в месте установки рамы. Эти места просто закрасите.

Кроме полива и удобрения растения на стене иногда необходимо избавлять от пыли или укоротить чрезмерно выросшие побеги.

Растения, подходящие для вертикального сада


Выбирать растения следует в соответствии с ориентацией зеленой стены. Ради простого ухода для растительной стены обычно выбираются нецветущие растения. Для интерьеров можно использовать, например: кротон, традесканцию, плющ, гусманию, эпипремнум, антурию, каланхоэ, фиалку африканскую, хлорофитум, папоротники или бромели.

Зеленая стена из суккулентов или мха представляет собой менее требовательный вариант вертикальных зеленых стен. Выбор растений следует также пр испособить к месту расположения растительной стены. Например, гейхера, папоротники, плющ подходят для стены с недостатком света. Для южных стен подойдут шалфей и другие травы с волосатыми листьями.

Если вы действительно правильно выберете растения для своей живой стены, вы создадите буквально произведение искусства, которое будет со временем меняться и станет свежим динамичным элементом в вашем интерьере.


Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий